Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее состоялась презентация проекта по реализации прав оралманов и социально неадаптированных лиц



В Семее состоялась презентация проекта по реализации прав оралманов и социально неадаптированных лиц

 

В Семее состоялась презентация проекта по реализации прав оралманов и социально неадаптированных лицВ городе Семей в Доме Дружбы состоялась презентация проекта под названием «Реализация законных прав оралманов и лиц социально неадаптированных в гражданском обществе». Проект реализовывает Общественный фонд «Центр семьи» при партнерстве с представительством ПРООН в городе Семей, Центра по профилактике и борьбе со спидом, больницей сестринского ухода общества Красного полумесяца, «Центра занятости» акимата г. Семей, отдела миграционной полиции и другими организациями, сообщает Информационный сектор отдела внутренней политики города Семей.

Как отметила во вступительной речи директор «Центра семьи» Людмила Асташкина, миссией центра является работа с семьей, консолидация и координация всех заинтересованных сторон, органов местного самоуправления, общественных организаций, религиозных конфессий в деле стабилизации и кардинального улучшения положения семей.


По словам координатора данного проекта Куатбека Исабаева, целью проекта является реализация конституционных прав оралманов и лиц социально неадаптированных в гражданском обществе, оказание индивидуальной помощи нуждающимся в рамках проекта. Целевыми группами проекта назначены семьи оралманов, люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, подопечные больницы сестринского ухода Красного полумесяца. В Семейском регионе проживают около 1200 оралманов из Китая, Монголии, Узбекистана, России и других стран, из них 800 человек в городской местности, 400 в сельской местности. На первоначальном этапе им трудно ориентироваться в условиях жизни.

Координатор целевой группы по работе с оралманами перечислил такие проблемы оралманов, как затруднения в прохождении через границы и таможни, получении документов и социальные проблемы.

В своей речи координатор целевой группы по ВИЧ инфицированным Карлыгаш Конысбаева рассказала, что на сегодняшний день на диспансерном учете состоят 126 человек, из них 44 гражданское население, остальные находятся в местах лишения свободы. Первый случай ВИЧ инфекции выявлен в городе Семей в 1997 году.

Как отметила заведущая сектором отдела внутренней политики г. Семей Жанна Уйсумбаева, Президент в Стратегии «Казахстан – 2050» обозначил важную роль общественных объединений и отрадно видеть, что общественные объединения Семея активны в реализации Послания.

В ходе реализации проекта указанная группа лиц имеет возможность реализовать свои конституционные и гражданские права. Деятельность центра будет способствовать быстрейшей адаптации этих людей к условиям жизни, сокращение сроков социальной реабилитации, содействие в определении местожительства и их трудоустройстве. Ожидается также изменение отношения общества к ВИЧ-инфицированным. К решению проблемы доступа к правосудию будут привлечены заинтересованные структуры, общественность.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.723 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>