Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ближайшие 10 лет КМГ увеличит объемы добычи сырой нефти и газового конденсата до 35,4 млн тонн - Киинов



В ближайшие 10 лет КМГ увеличит объемы добычи сырой нефти и газового конденсата до 35,4 млн тонн - Киинов

 

В ближайшие 10 лет КМГ увеличит объемы добычи сырой нефти и газового конденсата до 35,4 млн тонн - КииновВ предстоящие 10 лет деятельность добывающих предприятий с участием «КазМунайГаза» будет нацелена на увеличение объемов добычи сырой нефти и газового конденсата до 35,4 млн тонн. Об этом в ходе расширенного совещания с участием руководства КМГ и дочерних организаций по обсуждению Послания Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» сообщил председатель Правления КМГ Ляззат Киинов, передает .

«В предстоящие 10 лет деятельность добывающих предприятий с участием «КазМунайГаза» будет нацелена на стабилизацию уровня добычи по добывающим компаниям и рост объема добычи сырой нефти и газового конденсата до 35,4 млн тонн в год с 21,1 млн тонн в 2011 году за счет проектов Тенгиз, Кашаган и Карачаганак», - сказал Ляззат Киинов.


«Например, предполагается, что в ТОО «Тенгизшевройл» добыча нефти должна возрасти до 38,6 млн тонн - главным образом за счет реализации Проекта Будущего Расширения, при этом на долю «КазМунайГаз» с его 20-процентной долей участия в этом проекте - 7,7 млн тонн нефти», - отметил Л.Киинов.

По месторождению Кашаган в 2015 году в рамках ОПР предполагается, что добыча составит 13 млн тонн нефти в год, с учетом доли КМГ 16,81% доли - 2,3 млн тонн нефти. В дальнейшем, с учетом следующих Этапов развития Кашаганского проекта добыча нефти будет увеличиваться до 51 млн тонн нефти на пике добычи в год. Кроме того необходимо отметить, что КМГ определен Агентом по освоению месторождения «Каламкас-море», что является высокой оценкой авторитета КМГ.

На Карачаганаке также рассматриваются варианты 3 фаз развития, что предполагает ежегодную стабильную добычу 10,1 млн тонн жидких углеводородов, при этом национальная компания как участник Проекта с долей в 10% зачтет в свои производственные показатели в пределах 1 млн тонн нефти ежегодно. Кроме того предполагается расширение производственных мощностей и увеличение добычи газа.

В своем выступлении председатель Правления КМГ Ляззат Киинов отметил, что Президент страны четко обозначил новый политический и экономический курс развития нашего уже состоявшегося в социальном, экономическом и политическом плане государства.

В Послании особо отмечено, что сегодня мировые транснациональные корпорации разрабатывают стратегии развития на полвека вперед. Не исключение и КМГ, где принята Стратегия развития до 2022 года, устанавливающая количественные и качественные показатели, предусматривающие устойчивость и повышение показателей экономической эффективности всего холдинга.

Согласно Стратегии КМГ планирует усилить работу по геологоразведке на суше и на море с целью прироста запасов углеводородного сырья, увеличить добычу нефти и газа, создать гибкую систему транспортировки нефти и газа, увеличить мощности НПЗ и повысить качество нефтепродуктов, а также создать эффективную и прозрачную систему управления активами.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.310 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>