Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан должен стать более привлекательным для инвесторов на евразийском пространстве



Казахстан должен стать более привлекательным для инвесторов на евразийском пространстве

 

Казахстан должен стать более привлекательным для инвесторов на евразийском пространстве Казахстан позиционирует себя в долгосрочной перспективе в качестве  активного и ответственного участника международного сообщества и готов принять вызовы 21 века - в центре внимания находятся модернизация экономики, демократия и «зеленая энергия», передает пресс-служба премьер-министра РК.

Республика Казахстан позиционирует себя в качестве активного и ответственного участника международного сообщества и с этой целью разработала «Стратегию-2050». 14 декабря 2012 года Президент Нурсултан Назарбаев презентовал основные положения стратегии в своем Обращении к нации. На прошлой неделе данный документ был направлен главе австрийского внешнеполитического ведомства и вице-канцлеру Михаэлю Шпинделеггеру от имени министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова.


Цель «Стратегии-2050» заключается в том, чтобы продолжить успешный путь становления Казахстана с момента обретения независимости и создать все необходимые условия для устойчивого развития молодой республики. Новая принятая программа основывается на Стратегии «Казахстан-2030», которая стала важным инструментом в становлении Казахстана современным, устремленным в будущее, уверенным в себе и самостоятельным государством.

Основными положениями Стратегии-2050 являются:

- дальнейшее укрепление государственности;

- переход на новые принципы экономической политики;

- дальнейшее развитие демократии с акцентом на децентрализацию управления;

- всесторонняя поддержка предпринимательства;

- формирование новой социальной и налоговой модели;

- новая энергетическая политика с учетом быстро исчерпаемых ресурсов;

- создание современных и эффективных систем образования и здравоохранения;

- повышение ответственности, эффективности и функциональности государственного аппарата;

- выстраивание адекватной новым вызовам международной и оборонной политики.

Для участия в глобальной конкуренции необходимо выполнение соответствующих предпосылок. В этой связи в Казахстане будет проведена реформа экономической системы, которая должна повлечь за собой либерализацию предпринимательства, приватизацию и увеличение доли частного сектора. Особое внимание будет уделяться региональной экономической интеграции.

Таким образом, Казахстан должен стать более привлекательным для инвесторов на евразийском пространстве. Наряду с освоением и экспортом минеральных ресурсов, страна делает ставку на передовые технологии и создание новейших производств. В области энергетической политики Казахстан, где пройдет международная выставка EXPO 2017 под эгидой «Энергия будущего», сосредотачивает внимание на развитии  возобновляемых источниках энергии.

Кроме того, будут предприняты шаги по децентрализации управления и переноса ответственности из центра в регионы, формированию нового профессионального государственного аппарата, не приемлющего какие-либо проявления коррупции и признающего соответствующую систему ценностей, а также по содействию развитию государственно-частного партнерства.

Большое внимание в Стратегии уделяется вопросам толерантности и стабильности. Любой этнос, проживающий на территории Казахстана, есть и будет неотъемлемой частью казахстанской нации. Разделение между государством и религией, содействие развитию демократических процессов, борьба с коррупцией и гендерное равенство являются важнейшими принципами, которыми руководствуется центральноазиатское государство. В рамках синергии политики социальной безопасности и личной ответственности граждан будут гарантированы минимальные социальные стандарты качества жизни, медицинского обслуживания и образования.

Внешняя политика будет по-прежнему базироваться на принципах сбалансированности, последовательности и предсказуемости. Республика Казахстан полностью осознает ответственность за региональную безопасность и вносит значимый вклад в укрепление безопасности, как в Центральной Азии, так и за ее пределами. В равной степени страна останется приверженной делу обеспечения глобальной стабильности и будет прилагать усилия по укреплению режима нераспространения ядерного оружия, продвижению принципов межэтнической и межрелигиозной толерантности, противодействию экстремизму и терроризму.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.713 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>