$

Казахстанские спортсмены взяли 5 призовых мест на Кубке мира по боксу (фото)

Казахстанские спортсмены взяли пять призовых мест на Кубке мира по боксу, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астана.

9 декабря завершился международный турнир Х Кубок мира по боксу среди нефтяных стран, посвященный памяти первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова. Соревнования проходили в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа.

Две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали на этих соревнованиях мастера кожаной перчатки Казахстана. Оба золота нашей сборной принесли столичные спортсмены. Всего в турнире принимали участие 102 боксера (80 мужчин и 22 женщины) из 15 стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Бенина, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголии, Польши, России, Таджикистана, Украины.

Сборную нашей страны на турнире представляли 7 боксеров - в мужской программе турнира участие принимали Азат Камзин (49 кг), Жандос Ахметов (56 кг), Мадияр Ашкеев (69 кг), Василий Левит (91 кг), в женской – Рано Пархатова (51 кг), Гульжайна Уббиниязова (60 кг) и бронзовый призер XXX летних Олимпийских игр – Марина Вольнова (75 кг).

Столичная спортсменка Марина Вольнова снова подтвердила свой класс, завоевав золото Кубка мира. В первом поединке Марина скрестила перчатки с представительницей Китая Жанг Ронгронг, завершив бой в свою пользу 7:3. Во второй встрече расстроила хозяев турнира, не позволив пройти дальше Валентине Михайлиной (команда Югры, Ханты-Мансийский АО) – 14:12. В финале Марине противостояла чемпионка России Ирины Сагайдаковская, но и тут победа была на стороне казахстанской спортсменки, которая была намного убедительнее соперницы 15:9.

Среди мужчин в весе до 49 кг чемпионом стал Азат Камзин, который также легко прошел по турнирной таблице до финала. Первый бой столичного боксера и вовсе открыл Кубок мира, став первым официальным поединком турнира. Камзин выиграл Уганеза Даниеляна из Армении 16:10. Во втором поединке «за бортом» соревнований остался уже Гурбан Гурбанов, боксер из Азербайджана, уступивший Камзину со счетом 11:7. В финальной встрече Азат был вдвое лучше соперника из Монголии Ган-Эрден Ганхуанга. Итог решающей битвы – 14:7.

Только по дополнительным показателям уступил встречу в финале еще один боксер из Астаны – Василий Левит (до 91 кг). В первом бою на Кубке мира наш тяжеловес выиграл у поляка Влодзимеж Летр 14:11, затем был лучше российского боксера Дмитрия Зайцева 12:11, а в финале столкнулся с белорусом Сергеем Корнеевым. Итог финальной встречи составил 15:15, и победу отдали белорусскому боксеру.

Еще две бронзовые медали завоевали наши девушки. В весе до 51 кг третье место у Рано Пархатовой, и в весовой категории до 60 кг – бронзовой медалисткой стала Гульжайна Уббиниязова.

Остальные казахстанцы уступили свои бои на старте Кубка. В весе до 56 кг Жандос Ахметов не смог выиграть именитого монгола Тугссогта Ньямбаяра (7:17), в весе до 69 кг Мадияр Ашкеев проиграл россиянину Араму Амирханяну (11:17).

Одними из первых поздравив нашу чемпионку Марину Вольнову, мы попросили прокомментировать ее поединки на Кубке мира:

«Впечатления остались только хорошие, - делится М.Вольнова. – Приняли и встретили нас отлично, народ очень доброжелательный. Насчет поединков – то каждый из них был сложен по-своему, настраивалась, как обычно, на все. Не было легких боев, но по ответственности, конечно, финальный был сложнее. Ни с кем из своих соперниц по Кубку мира до сих пор я не встречалась, но, благодаря опыту, наверное, наблюдала, как они работают, и смогла потом навязать им свою тактику. Вышло именно так, как и хотела».

В общекомандном зачете сборная страны завоевала второе место – 2 золота, одно серебро и три бронзы. На первом месте – национальная команда России с шестью золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми наградами. Замыкает тройку лидеров – сборная Белоруссии, у них 2 золота и одно серебро.