Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании  между «Назарбаев центром» и Фондом Лихтенштейна по улучшению госуправления



Подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании  между «Назарбаев центром» и Фондом Лихтенштейна по улучшению госуправления

 

Подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании  между "Назарбаев центром" и Фондом Лихтенштейна по улучшению госуправления6 декабря в столице Лихтенштейна в замке Вадуц состоялись переговоры директора многофункционального научно-аналитического и гуманитарно-просветительского государственного учреждения «Назарбаев центр» Каната Саудабаева с Правящим Князем Лихтенштейна Хансом-Адамом II и Наследным Князем Лихтенштейна Алоизом, передает пресс-служба центра.

В ходе переговоров Правящему Князю Лихтенштейна было передано послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, в котором, в частности, говорится: «Казахстан придает важное значение развитию сотрудничества с Княжеством, в том числе с Фондом Лихтенштейна по улучшению государственного управления. В качестве главного партнера Фонда в Казахстане определен многофункциональный научно-аналитический и гуманитарно-просветительский «Назарбаев центр». Уверен, что установление партнерства между двумя нашими институтами будет способствовать дальнейшему расширению и укреплению взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Лихтенштейном, а также внесет значительный вклад в устойчивое развитие всего центрально-азиатского региона».


В послании Глава государства также пригласил Ханса-Адама II посетить Казахстан с визитом в удобное для него время.

В ходе беседы Правящий Князь Лихтенштейна высоко оценил «динамичное развитие Казахстана за годы независимости под уверенным лидерством Президента Назарбаева». Обсудив предложения главы Казахстана по учреждению платформы G-Global, собеседники отметили важность вовлечения всех без исключения государств в определение архитектоники мировой финансово-экономической системы.

Говоря о масштабных реформах, проведенных в республике за последние 20 лет, Ханс-Адам II также особо отметил успехи Казахстана в сохранении мира и согласия в многонациональном и поликонфессиональном обществе, подчеркнув, что Казахстан стал ярким примером успешного обращения потенциальных проблем в чувствительной сфере межнациональных отношений в преимущество. Глава Лихтенштейна также с благодарностью принял приглашение посетить Казахстан.

По итогам переговоров в столице Лихтенштейна  между «Назарбаев центром» и Фондом Лихтенштейна по улучшению государственного управления  был подписан  Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

С казахстанской стороны документ был подписан К.Саудабаевым, с лихтенштейнской стороны – Председателем Совета Директоров Фонда Лихтенштейна по улучшению государственного управления, Правящим Князем Лихтенштейна Хансом-Адамом II и Наследным Князем Лихтенштейна Алоизом.

Меморандумом предусмотрено проведение совместных мероприятий по содействию и обеспечению исследований и анализа в таких областях, как укрепление мира и региональная безопасность, социально-экономическое, культурно-гуманитарное и демократическое развитие. Документ также предполагает обмен научными исследованиями и организацию совместных научных симпозиумов, семинаров и конференций и другие виды сотрудничества. Основной целью данного сотрудничества является обмен опытом по изучению и реализации широкомасштабной модульной Платформы, которая включают в себя программы по образованию широких групп населения через все средства массовой информации, повышение компетентности специалистов и политических лидеров, а также развитие государственной инфраструктуры.

В ходе встречи Правящий Князь Ханс-Адам II отметил: «Сотрудничество между Фондом Лихтенштейна по улучшению государственного управления и «Назарбаев центром» говорит о начале стратегического альянса между двумя учреждениями, которые действительно стремятся сделать значимый и весомый вклад в интеллектуальное и устойчивое развитие и передачу знаний».

В свою очередь Канат Саудабаев заявил, что «подписанный сегодня Меморандум о сотрудничестве между «Назарбаев центром» и Фондом Лихтенштейна по улучшению государственного управления является еще одним свидетельством успешной реализации стратегии Президента Нурсултана Назарбаева по строительству нового независимого государства, которое сегодня вышло на взаимовыгодное партнерство с Лихтенштейном, страной, имеющей самый высокий уровень жизни населения в мире, большие инвестиционные возможности и прогрессивную банковско-финансовую систему. Мы высоко ценим тот факт, что наша страна стала первой из постсоветских государств, установивших подобное сотрудничество с Фондом Лихтенштейна».

В то же время присутствовавший на встрече член Совета Директоров Фонда Лихтенштейна Дэниел Левин отметил, что для Фонда подобное стратегическое сотрудничество является беспрецедентным в целом и отражает общность стратегического видения глав двух стран по поводу роли и места государства в современном мире.

Стороны выразили надежду, что подписание данного Меморандума заложит прочный фундамент для укрепления и развития взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Казахстан и Княжеством Лихтенштейн.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.507 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>