Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Коммунальные службы Алматы не видят своей вины в сложившейся ситуации с уборкой снега в городе



Коммунальные службы Алматы не видят своей вины в сложившейся ситуации с уборкой снега в городе

 

Коммунальные службы Алматы не видят своей вины в сложившейся ситуации с уборкой снега в городеВ том, что в Алматы до сих пор не ликвидированы последствия сильного снегопада, виновата только стихия, считает начальник городского управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алтай Рахимбетов, передает .

«Высота выпавшего снежного покрова за весь прошлый зимний период составляла 1 метр, за 3 дня в этом году выпало 78 сантиметров. Очень много снега. (…) Пока снег шел, мы только расчищали, расчищали и расчищали», - сказал А. Рахимбетов агентству КазТАГ по телефону в среду.


Вместе с тем, он отметил, что к снегу городские службы были готовы.

«К снегу готовы были. До этого же снега шли, вы же видели, что все нормально убиралось. Это аномальный снег – за три дня 78 сантиметров! Город не встал, проезд обеспечили», - отметил начальник управления.

А. Рахимбетов пообещал, что «еще 3-4 дня - и будет уже (результат – КазТАГ), уже на сегодня на снежной свалке 18 тыс. кубометров снега вывезли».

Кроме того, он отметил, что к работе подключились и те службы, в чью компетенцию не входит очистка улиц от снега.

«На сегодняшний день весь коммунальный транспорт, даже те, в чьи обязанности это не входит, например, водоканал предоставили транспорт. 480 единиц работает в городе, и днем и ночью организованы смены, они и раньше были, но сейчас усилены. Вся эта работа проводится, но никто не хочет этого понять», - подчеркнул А. Рахимбетов.

В свою очередь заместитель директора ГКП «Алматы Тазалық» Александр Кин считает, что при таком обильном снегопаде должны были подключиться к работе все городские службы.

«Это беда всего города. Во всем мире, если такое случается, то убирают всем хором, а не сваливают на службы. (…) И одна служба убрать этого не может. Работаем днем и ночью, убираем в две смены, именно по нашей части - мы убираем в городе 63% (автодорог – КазТАГ), это основные магистральные улицы», - сообщил А. Кин.

Он добавил, что на сегодняшний день к работе «Алматы Тазалық» подключились другие городские предприятия.

«В каждом районе работает по 2 снегопогрузчика и, мало того, фронтальные погрузчики. Сегодня город хорошо помог: управления транспорта, управления энергетики - они со сторонних организаций набрали фронтальных погрузчиков», - сказал А. Кин.

Между тем он пояснил, что антигололедных материалов хватает лишь для поддержания в нормальном состоянии только проезжей части дорог.

«За эти 3-4 дня мы высыпали столько инертного материала и соли, что этого количества должно хватить на ползимы, но его хватает только для того, чтобы в нормальном состоянии хотя бы проезжая часть была», - заметил А. Кин.

Он уточнил, что до сих пор сложными остаются ситуации в Бостандыкском, Медеуском и Алмалинском районах.

Напомним, в начале ноября городской акимат отчитался о том, что к уборке снега готов. Для нужд Алматы закупили недостающую снегоуборочную технику, материалы, с учетом расширяющихся границ города и шести новых транспортных развязок.

«На сегодняшний день у нас для работы подготовлено 535 единиц техники. Только дорожных рабочих на сегодняшний день 1200. И заготовлено противоледных материалов - 40 тысяч тонн отсева и 11 тысяч тонн соли», - сообщил А. Рахимбетов в ноябре.

В то же время, директор коммунального предприятия «Алматы Тазалық» Марат Кесикбаев также отчитался о готовности ведомства к встрече зимы со всеми ее сюрпризами. По его данным, на балансе «Алматы Тазалык» состоит 350 единиц спецтехники. В прошлом году закупили 115 единиц техники, в этом году - еще 42 трактора. К началу зимы планировалось приобрести еще 30 тракторов.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.725 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>