Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жителям подтопленного района Зыряновска больше не будут предоставлять новое жилье - Сапарбаев



Жителям подтопленного района Зыряновска больше не будут предоставлять новое жилье - Сапарбаев

 

Жителям подтопленного района Зыряновска больше не будут предоставлять новое жилье - СапарбаевЖители подтопленного района Зыряновска могут больше не рассчитывать на новое жилье. Об этом однозначно высказался глава региона Бердыбек Сапарбаев в ответ на реплику одного из журналистов, что не все жители зыряновского микрорайона, подтопленного водами карьера, получили другое жилье. Аким области заявил, что «в основном там живут неработающие, бомжи, неблагополучные семьи». И что больше никого переселять не будут, передает корреспондент .

Напомним, много лет назад был ликвидирован Зыряновский рудник, а промышленный карьер решено было затопить. По расчетам, чаша карьера должна была заполниться за 25 лет. Но это произошло гораздо раньше. Из-за остановленного рудника и началось затопление микрорайона.


В течение двух лет власти переселили несколько десятков семей. А в 2012 году о невозможности жить в своих домах заявили еще около ста владельцев домов в подтопленном районе.

- Мы этим вопросом занимаемся с 2010 года. Тогда же мы приняли меры, поставили насосы, сделали канал, чтобы по нему вода уходила. Еще два года назад мы создали в Зыряновске специальную комиссию, куда входят в том числе и жители этого микрорайона. Сразу же сказали - делайте обследование и укажите, жителей каких домов нужно переселять, - сообщил аким области. - Сначала домов было 48, потом 80, потом еще 28. Ну так ведь не бывает, чтобы через квартал или через полгода количество домов увеличивалось. Тем более, я знаю, какая категория людей там живет. В основном неработающие, бомжи, неблагополучные семьи.

По информации Бердыбека Сапарбаева, на сегодняшний день из злосчастного района переселили 120 семей, осталось еще 28 (по утвержденному списку - прим. автора). При уточнении бюджета будут выделены деньги для этих семей.

- Больше переселять не будем, потому что там уже начинаются разные игры. И потом, мы не должны забывать, что все дома - частные. И хозяева должны были там периодически делать ремонт. Однако в течение 20-30 лет ничего не делалось, - подвел черту аким.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.573 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>