Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахмыс увеличил закуп у казахстанских предприятий до 98 млрд тенге



Казахмыс увеличил закуп у казахстанских предприятий до 98 млрд тенге

 

Казахмыс увеличил закуп у казахстанских предприятий до 98 млрд тенгеЗакуп у казахстанских предприятий ТОО «Корпорация «Казахмыс» составил 98,2 млрд тенге, что составляет 55% от общего объема закупа. Об этом сообщает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу компании.

«Закуп у казахстанских предприятий (с сертификатом СТ-КZ) составил 98,2 млрд тенге, что составляет 55% от общего объема закупа. При этом в категории работ и услуг доля казахстанского содержания — более 99%. Планируется, что в нынешнем году общий объем закупок корпорации Казахмыс составит порядка 235 млрд тенге», — говорится в сообщении.


По итогам 9 месяцев 2011 года Казахмыс закупил товаров, работ и услуг на сумму 138,3 млрд тенге. Из них объем закупа у казахстанских предприятий (с сертификатом СТ-КZ) составил 68,4 млрд тенге, или 49,49% от общего объема закупа.

Как подчеркивает пресс-служба, Казахмыс активно развивает отношения с казахстанскими предпринимателями. По инициативе компании и при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК в июле в Астане состоялся 3-й форум «Создаем казахстанское» с участием представителей международных и отечественных производственных предприятий, профильных государственных ведомств и институтов развития. Также по инициативе Казахмыса созданы Ассоциации предпринимателей и промышленников в гг. Балхаш и Жезказган. Основным приоритетом являются повышение конкурентоспособности отечественных предприятий и увеличение занятости населения. В настоящее время в ассоциации входят 116 участников — предпринимателей и промышленников. Только в 2012 г. с участниками ассоциаций заключено 418 контрактов на общую сумму более 3 млрд тенге.

Между корпорацией Казахмыс и ассоциациями заключены меморандумы о сотрудничестве в развитии малого и среднего бизнеса. В рамках этого сотрудничества оказана финансовая поддержка производителю продуктов питания ТОО «Баян» на сумму 70 млн тенге, ТОО «Жезказгансут» на 10 млн тенге на модернизацию производств. ИП «Гелисханова» предоставлен в аутсорсинг цех изготовления роликов литейно-механического завода в г. Жезказган для производства конвейерных роликов, а также оказана финансовая поддержка в размере 30 млн тенге на приобретение новых станков для изготовления качественной продукции. Казахмыс также заключил с ИП «Гелисханова» долгосрочный договор на приобретение конвейерных роликов. Сумма фактического закупа в текущем году составила более 200 млн тенге. В связи с увеличением объема работы, данным производителем создано более 30 новых рабочих мест.

«Развитие казахстанского содержания является актуальным вопросом на современном этапе реализации индустриальной политики. Содействие со стороны крупного бизнеса позволит субъектам МСБ расширить свою линейку товаров, повысить качество, модернизировать производство, создать новые рабочие места и освоить новые рынки сбыта. Малый и средний бизнес во многом определяет темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Поскольку Казахмыс является системообразующей компанией, мы оказываем максимально возможную поддержку развитию малого и среднего предпринимательства в регионах присутствия», — приводит пресс-служба комментарии председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай.

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.801 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>