Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ученые Казахстана совместно с зарубежными коллегами занимаются изучением расширения Вселенной



Ученые Казахстана совместно с зарубежными коллегами занимаются изучением расширения Вселенной

 

Ученые Казахстана совместно с зарубежными коллегами занимаются изучением расширения Вселенной Об этом сегодня на международной конференции «Астрофизика, гравитация и космология» сообщил заместитель директора Евразийского международного центра теоретической физики Кобланды Ержанов.

По его словам, эта отрасль стала наиболее популярной после того, как в 2011 году Нобелевскую премию по физике присудили американцу Солу Перлмуттеру, австралийцу Брайану Шмидту и американцу Адаму Рису. В 1998 году ученые обнаружили, что Вселенная расширяется с ускорением.


«Большая часть нашей работы посвящена наблюдению за расширением Вселенной. Это очень актуальная тема. В данной области за этот неполный год нами уже опубликовано около 40 публикаций в научных журналах. Последствия этого процесса, увы, никто хорошо прогнозировать у нас не сможет. Мы просчитали лишь какие-то варианты, возможности развития Вселенной. Мы проводим исследования как самостоятельно, так и с выдающими учеными Испании, Италии, США, Великобритания, Японии», - рассказал заместитель директора Евразийского международного центра теоретической физики Кобланды Ержанов.

«Мы изучаем то, чем является Вселенная как единый объект. Объект протяженностью 14 млрд. световых лет. Мы пытаемся понять, что с ней будет в будущем, откуда она взялась, как развивается, где было ее начало, какие теории управляют структурой, эволюцией. Это глобальные вопросы, которыми задавался еще Эйнштейн, но, к сожалению, многого не мог сказать, потому что не хватало наблюдательных знаний. Сейчас результатов наблюдения гораздо больше, есть телескопы, мы знаем крупномасштабную структуру Вселенной более или менее хорошо. Поэтому реализуется то, что хотелось реализовать в свое время Эйнштейну», - добавил профессор Института космических исследований (Барселона, Испания) Сергей Одинцов.

Международная конференция проводится впервые. В нем принимают участие ученые из 10 стран.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>