Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Семейская фирма обратилась в горсуд с просьбой взыскать миллион тенге с прораба строительной организации-подрядчика за некачественную работу



Семейская фирма обратилась в горсуд с просьбой взыскать миллион тенге с прораба строительной организации-подрядчика за некачественную работу

 

Семейская фирма обратилась в горсуд с просьбой взыскать миллион тенге с прораба строительной организации-подрядчика за некачественную работуПодобные иски в городе не редкость – сильнейшие ветры разносят шаткие конструкции современных строений в пух и прах.

В Семее после последнего урагана без крыш остались несколько автостоянок. Один из «летающих объектов» придавил собой более десяти машин, другой – искалечил человека. Пострадали кровли четырех школ и многочисленных жилых домов. В большинстве случаев в разрушениях виноватыми оказываются недобросовестные строители.


– Разрушениям от порывистых ветров подвержены в большей степени новые постройки, – говорит начальник отдела предупреждения ЧС семейского подразделения Серик Шериязданов. – Обследования после последнего урагана показали, что во время строительных работ были допущены многочисленные нарушения. Сейчас решается вопрос, за чей счет будут латать дыры в новых зданиях.

Восстановить объект можно, а вот здоровье человека не всегда получается. При последнем шквальном ветре в Семее на молодого мужчину в центре города упала крыша новой автостоянки. Ее вырвало вместе с бетонными опорами. Лежа дома с переломанными ногами, он не мог добиться компенсации от владельца сооружения. Одно успокаивало – жив остался.

– В городе практически не осталось настоящих опытных строителей, – говорит Серик Шериязданов. – Строят одни финансисты, которые умеют экономить на стройматериалах, покупая все дешевое и некачественное. На стройках трудятся вольнонаемные люди без специального образования.

С Шерияздановым соглашается инженер-проектировщик Юлия Тропынина.

– Когда нам заказывают проект здания, мы учитываем ветровую, снеговую нагрузки и многие другие моменты, которые должны соответствовать нормам. А вот насколько точно реализуется проект, это уже дело заказчиков. К примеру, при большой ветровой нагрузке крыша должна быть высокая двускатная, более трех метров высотой. Заказчики жалеют деньги, игнорируют эту рекомендацию, а возможно еще экономят на стропилах, других материалах – вот отсюда разрушения и несчастные случаи.

Татьяна РЯЗАПОВА, Интернет-фото

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.724 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>