
|
«Казахстан намерен укреплять авторитет и эффективность Совета по правам человека, основываясь на принципах справедливости, беспристрастности, неполитизированности и неизбирательности, а также построения конструктивного диалога», - сказал А.Абибуллаев в ходе брифинга МИД РК. |
По словам официального представителя, «избрание нашей страны в крупнейшую правозащитную структуру ООН стало признанием прогресса Казахстана в вопросах последовательного укрепления, защиты универсальных прав и свобод человека, а также ярким свидетельством твердой приверженности активному международному сотрудничеству в этой области».
Напомним, что 12 ноября в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорке состоялись выборы в Совет Организации Объединенных наций по правам человека - СПЧ ООН, в ходе которых Казахстан впервые был избран членом Совета от Азиатско-Тихоокеанской группы.
За кандидатуру Казахстана проголосовали 183 государства из 193 государств-членов ООН. За 20-летнюю историю сотрудничества Казахстан-ООН - это один из самых высоких показателей. По количеству набранных голосов - это пятый лучший результат среди всех 18 новых государств-членов СПЧ ООН и второй результат среди Азиатско-Тихоокеанской группы. На 5 мест в Совете от данной группы заявки подали Казахстан, Пакистан, Корея, Япония и ОАЭ. Полномочия всех избранных стран наступают с 1 января 2013 года.
Информационная служба ZAKON.KZ
| Время загрузки страницы 0.788 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |