Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 Членство Казахстана в Совете ООН по правам человека отражает растущий авторитет страны в международном сообществе



 Членство Казахстана в Совете ООН по правам человека отражает растущий авторитет страны в международном сообществе

 

Членство Казахстана в Совете ООН по правам человека отражает растущий авторитет страны в международном сообществеИзбрание Казахстана в Совет ООН по правам человека признает факт успешной консолидации многонационального населения страны в самодостаточное, успешное гражданское общество. Об этом заявляет старший научный сотрудник Фонда «Джеймстаун» Владимир Сокор (Vladimir Socor), пишет .

«Это избрание признает факт успешной консолидации многонационального, многоконфессионального населения страны в самодостаточное, успешное гражданское общество. Государство Казахстан, которое недавно отметило 20-летие своей Независимости, построено на концепции гражданской нации, в которой вопросы этнической, религиозной и культурной самоидентификации объединяются вокруг идеи общего казахстанского гражданского общества. Выходя за рамки простой толерантности, Казахстан уважает и поощряет проявления такой идентификации в качестве гражданских прав и свобод индивидуума», - говорит Владимир Сокор.


Кроме этого, как отметил сотрудник Фонда «Джеймстаун», членство Казахстана в Совете ООН по правам человека отражает повышение осведомленности международного сообщества о прогрессе Казахстана в указанных сферах и его растущего авторитета.

Напомним, 12 ноября в Нью-Йорке, Казахстан был избран в Совет по правам человека ООН. На выборах Генассамблеи ООН, 183 из 193 государств-членов поддержали кандидатуру Казахстана путем прямого тайного голосования.

«Избрание государств в Совет по правам человека и другие органы ООН основано на географических критериях и политических сделках. Таким образом, многие избранные государства не заслуживают такого повышения статуса. Однако, Казахстан стал членом СПЧ, основываясь на своих признанных достижениях», - считает Сокор.

«На фоне этнической и религиозной нетерпимости, когда кланы и секты разрушают неконсолидированные государства, Казахстан подает редкий пример государства с мусульманским большинством, которое развивается светским путем и гордится богатым многообразием своего общества, выступая как посланник между континентами и культурами», - добавил он.

Широко открытый сотрудничеству с Европой, Казахстан в 2010 году стал первой азиатской страной с мусульманским большинством населения, ставшей председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) при единогласной поддержке государств-членов ОБСЕ.

По его словам, правительство Казахстана относится к своему членству в Совете ООН по правам человека «не только как «знак чести». «Мы рассматриваем его как возможность реализовать свои возможности и сыграть лидирующую роль не только в рамках Совета, но также и реализовать свои возможности в этой сфере и дома», - отметил Сокор.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.199 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>