Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как проводится термомодернизация многоэтажных домов в Казахстане?



Как проводится термомодернизация многоэтажных домов в Казахстане?

 

Как проводится термомодернизация многоэтажных домов в Казахстане?Жилой сектор Казахстана занимает третье место по уровню тепло- и энергопотребления после сектора энергетики и производственного сектора. Наши многоэтажки потребляют в два-три раза больше энергии на квадратный метр, чем в развитых европейских странах. Именно поэтому вопросам термомодернизации зданий сегодня уделяется особое внимание как со стороны правительства, так и со стороны международных организаций, передает .

Экологическая сторона вопроса


В первую очередь обратим внимание на вопрос, почему международное сообщество в последние годы уделяет такое пристальное внимание многоэтажкам (не только нашей страны, но и всех постсоветских государств). Казалось бы, здания существуют сами по себе, и ветхий жилой фонд есть в любом государстве.

Эксперты ПРООН убеждены, что именно с радиаторов отопления начинается глобальное изменение климата. Внимательно изучив ситуацию во всем мире, аналитики пришли к выводу, что за последние сто лет среднее увеличение температуры на Земле составило около 0,6-1 градуса. Это стало следствием сжигания органического топлива, в результате чего в атмосферу Земли выбрасываются продукты сгорания топлива, среди которых и парниковые газы, которые затрудняют теплообмен поверхности Земли с космосом. А это в свою очередь приводит к постепенному повышению температуры в нижних слоях атмосферы.

В Казахстане уже давно ведется постепенный переход на экономное использование ресурсов, которыми щедро наделила нас природа. Чтобы стимулировать казахстанцев покупать энергосберегающие лампочки и вовремя отключать свет, повышаются тарифы на «блага цивилизации» и вводится их дифференциация. В зависимости от ежемесячного объема потребления на каждого прописанного в квартире человека. Если суммарно потреблено электроэнергии больше установленных в определенном населенном пункте, то платить придется по более завышенному тарифу. Кроме того, напомним, имеется дифференциация в зависимости от времени суток: ночью электроэнергия дешевле, в «часы пик» соответственно дороже.

Но в данном материале мы затронем не «человеческий» фактор, когда люди сами могут сберечь электроэнергию, а вопрос, который касается функционирования самих зданий. Как оказалось, если утеплить кровлю, стены, окна и двери многоэтажек, установить автоматические тепловые пункты, то на обогрев таких объектов будет уходить на 30-40 процентов меньше тепла и энергоресурсов, чем до начала термомодернизации объектов.

И снова обратимся к статистике программы развития ООН, правительства РК и Глобального Экологического Фонда, которая получила название «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий». Выяснилось, что более половины выбросов парниковых газов в секторе тепло- и электроснабжения жилищного фонда в Казахстане приходится на отопление помещений.

Финансы не поют романсы

В первую очередь для решения данной проблемы было необходимо изыскать соответствующие финансовые средства.

Во-первых, с решением профинансировать проекты по термомодернизации зданий охотно выступили представители Всемирного Банка. Как отметил еще осенью 2010 года председатель Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Серик Нокин, представляя мажилисменам проект отраслевой Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года, казахстанской стороной уже на тот период был получен грант от Всемирного банка. В рамках этого проекта были выделены средства, которые конечным пользователям, жителям многоэтажек, согласившихся на термомодернизацию, обошелся в сумму не более двух процентов годовых со сроком финансирования до 20 лет.

Кроме того, всестороннюю поддержку нашей стране оказывает ПРООН в Казахстане. Причем помощь не столько финансовую, сколько консультационную (что не менее важно), организуя многочисленные семинары и тренинги с участием ведущих мировых экспертов в этой области.

И, наконец, львиная доля средств, необходимых для термомодернизации, выделяется из государственного бюджета в рамках вышеупомянутой Программы модернизации ЖКХ до 2020 года.

Всего на реализацию Программы модернизации ЖКХ до 2020 года будет выделено 1,99 трлн тенге. Из них в 2011 году выделено 7,4 миллиарда для проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов на возвратной основе. Эти средства были направлены в местные бюджеты. По данным АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ», это позволило в 2011 году отремонтировать по госпрограмме 401 здание, из которых 65 – по первому механизму (здесь операторами являлись социально-предпринимательские корпорации) и 336 – по второму (через ГКП и ТОО, находящиеся в ведении акиматов). В общей сложности ожидается, что через десять лет в Казахстане отремонтируют и приведут в порядок более 11 тыс 600 домов.

Процесс термомодернизации в Казахстане проводится за счет самих владельцев квартир, проживающих в данных многоэтажках. Все средства, выделенные из государственного бюджета или в качестве грантов международных организаций, являются возвратными. Прежде, чем начать реализацию проекта по утеплению зданий в первую очередь жильцам многоэтажек необходимо создать Кооператив собственников квартир (если его не было ранее) и собрать не менее двух третей подписей владельцев квартир, согласных на термомодернизацию.

На протяжении нескольких лет процесс утепления зданий ведется и с привлечением частных компаний. На них, кстати, также возлагают надежды представители профильного агентства ЖКХ, отвечающих за реализацию соответствующей госпрограммы. С активизацией механизма государственно-частного партнерства в нашей стране процесс термомодернизации многоэтажек будет вестись еще быстрее.

К примеру, по словам руководителя столичной частной компании Александра Энтина, в Астане жильцы дома №28 по улице Иманова сами обратились в организацию, которая специализируется на термомодернизации объектов. Проект окупился всего за один год, и таких примеров немало.

Чтобы привлечь на этот рынок больше компаний, представители АО «Казцентр ЖКХ» предпринимают активные меры для внедрения энергетического менеджмента. С его помощью частным компаниям будет легче оценить возможности термомодернизации до начала работ и после, со всеми рисками и экономией для самих жильцов многоэтажек. С внедрением таких инструментов инвесторам будет легче принять положительное решение по реализации подобных проектов.

Для справки.

По данным Международной энергетической ассоциации, в Казахстане годовой расход тепловой энергии в зданиях составляет около 240 киловатт на квадратный метр. В Швеции этот показатель составляет 82, в Германии - 120, во Франции - 126, а в Англии - 130 киловатт.

Айжан БЕКТАСОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.629 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>