Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Акмолинской области решает проблемы депрессивного поселка Красногорский



Аким Акмолинской области решает проблемы депрессивного поселка Красногорский

 

Аким Акмолинской области решает проблемы депрессивного поселка КрасногорскийАким Акмолинской области Кайрат Кожамжаров провел встречу с жителями поселка Красногорский Есильского района, которая переросла в конструктивный, заинтересованный разговор. Напомним, весной этого года в рамках рабочей поездки глава региона встречался с обитателями депрессивного населенного пункта, сообщает пресс-служба акима области.

В итоге этой встречи был разработан План первоочередных мер по улучшению социально-бытовых условий жителей поселка. И сегодня аким области решил на месте ознакомиться с исполнением мероприятий, предусмотренных Планом. «Красногорцы» имели возможность напрямую высказать претензии по поводу невыполнения того или иного пункта. Справедливости ради стоит сказать, практически все пункты, обозначенные в документе, были претворены в жизнь. Решен целый ряд социально-бытовых проблем. За счет стабилизационного фонда торговые точки поселка обеспечены основными продовольственными товарами, регулярно осуществляется бесперебойная подача питьевой воды, установлены контейнеры для мусора.


Также осуществлена замена автомашины скорой медпомощи, выделен автомобиль и для участкового инспектора полиции, освещены подъезды домов, открыт автобусный маршрут до районного центра г.Есиль, организована мобильная связь. Надо сказать, в этом году за счет средств областного бюджета на сумму 64 млн. тенге проведен текущий ремонт участков автомобильных дорог «Есиль-Красногорский» и «Есиль-Калачи», протяженностью 43 км.

Завершен средний ремонт подъездного пути, водопропускного сооружения поселка, на что из бюджета в июне этого года выделено более 22 млн. тенге. В ходе этой встречи нашли решение и другие вопросы. В областном бюджете будут предусмотрены средства для приобретения снегоуборочной техники. За счет местного бюджета решается вопрос установки и содержания уличного освещения в поселке. Кроме того, в средней школе с. Калачи, где обучаются 89 детей, предусмотрены капитальный ремонт, вынос и установка модульной котельной. Как известно, поселок Красногорский определен, как населенный пункт, имеющий низкий потенциал социально-экономического развития.

В связи с этим оптимальным решением является переселение жителей поселка в с.Калачи и районный центр - г.Есиль. На сегодня в поселке проживает 185 семей или 331 человек. Большинство жителей согласны на переезд, и местом своего проживания они видят, в основном, г. Есиль и другие населенные пункты. Однако, на сегодня, к сожалению, главная проблема переезда «красногорцев» заключается в отсутствии четкой законодательной базы. В рамках программы жилищного строительства жилье нуждающимся гражданам предусматривается по месту прописки. Стоит отметить, главой региона эта проблема была озвучена в текущем году в ходе рабочих поездок в область Главы государства и Премьер-Министра, а также на приеме у руководителя Администрации Президента РК. Сегодня материалы для инициирования законопроекта о внесении изменений и дополнений в жилищное законодательство Республики Казахстан находятся в разработке.

«Предоставление вам жилья с правом приватизации в настоящее время будет нарушением закона. Чтобы дать местным исполнительным органам право самостоятельно определить, предоставлять ли жилье в аренду или в собственность, необходимо внести поправки в законодательство. Эта работа займет определенное время», - подчеркнул глава региона.

К 1 декабря т.г. в г.Есиль запланирован ввод 54-х квартирного дома, к 20 декабря 2012 года - 45-х квартирного дома. 44 квартиры в этих домах будут выделены для жителей п.Красногорский. Кроме того, в следующем году запланировано строительство двух 2-квартирных жилых домов в с. Калачи. Житель поселка Виктор Крюков от имени всех односельчан выразил благодарность главе региона. «В этом году ситуация существенно изменилась, мы почувствовали внимание властей к нашим проблемам. Сегодня мы получили ответы на все интересующие нас вопросы», - отметил он. В этот же день в рамках рабочей поездки аким области посетил ряд социальных и производственных объектов. В ходе посещения модернизированной районной котельной было поручено подключить к ней строящиеся объекты и многоквартирные жилые дома микрорайона «Космос».

Отмечалась необходимость благоустройства прилегающей территории строящейся школы на 420 мест с государственным языком обучения. Интерес главы региона вызвал выпуск фундаментных блоков, брусчатки, и других бетонных изделий, производимый ТОО «Иран». Реализация продукции на местном рынке осуществляется по сниженным ценам.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.856 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>