Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Энергомощности РК позволяют продавать электроэнергию в ЕС при создании общего рынка на территории ЕЭП - Д.Ахметов



Энергомощности РК позволяют продавать электроэнергию в ЕС при создании общего рынка на территории ЕЭП - Д.Ахметов

 

Д.АхметовСуществующие энергомощности Казахстана позволяют реализовывать электроэнергию в страны Евросоюза при эффективном решении проблем создания общего рынка на территории Единого экономического пространства Казахстана, Беларуси и России.

Такое мнение казахстанским журналистам высказал член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Даниал Ахметов в кулуарах прошедшей в Брюсселе совместной конференции европейской ассоциации производителей электрической энергии ЕВРЭЛЕКТРИК и Электроэнергетического совета СНГ.


По его словам, энергетические мощности России, Казахстана и Беларуси используются в пределах 60%, и существует колоссальный экспортный потенциал. «Поэтому понимание партнеров с европейской стороны, их взглядов, ментальности и общего мнения позволяет нам быстрее сформировать наши подходы к реализации нашего серьезного экспортного потенциала в области электроэнергетики», - сказал Д.Ахметов.

Как отметил член коллегии ЕЭК, на сегодняшний день страны ЕЭП осуществляют продажу электроэнергии всего нескольким европейским странам, включая Финляндию, Литву, Латвию и Норвегию. «Но потенциал значительно выше. В том числе мы можем использовать и экспортный потенциал, скажем, Казахстана. Существующие энергомощности Казахстана позволяют сегодня реализовывать электроэнергию в страны Евросоюза при эффективном решении проблем создания общего рынка на пространстве трех наших государств - Казахстана, Беларуси и России», - подчеркнул Д.Ахметов.

В связи с этим в настоящее время подготавливается сбалансированная программа развития общего электроэнергетического рынка РК, РФ и РБ, который имеет высокий потенциал на основе единой технологической базы, единой ранее существовавшей инфраструктуры и единых технологических параметров.

«Мы в ближайшее время представим руководителям наших государств такую программу. Думаем, что серьезной трансформации подвергнутся наши нормативная и законодательная базы. Вместе с тем, решение этой проблемы позволит создать тот прецедент формирования общего рынка, когда впервые на пространстве трех наших государств мы будем иметь возможность создать реальный и абсолютно эффективно работающий электроэнергетический рынок, который будет основываться на лучших мировых примерах», - сказал Д.Ахметов.

Автор: Сыздыков Димаш

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.189 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>