Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау после трехмесячной остановки запускается ТОО «КазАзот»



В Актау после трехмесячной остановки запускается ТОО «КазАзот»

 

В Актау после трехмесячной остановки запускается ТОО «КазАзот»В Актау после трехмесячной остановки запускается ТОО «КазАзот», единственный в Казахстане завод по производству азотных удобрений и жидкого аммиака. За 45 лет его работы капитальный ремонт ни разу не проводился, только косметический.

«Летом прошлого года был завершен первый этап плана модернизации и реконструкции завода, на что потрачено около 4 млн. долларов. Увеличилась выработка аммиачной селитры до 22 тысяч тонн в месяц. Мы добились снижения себестоимости на четыре процента, а это примерно семь долларов с тонны готовой продукции. В ходе второго этапа, весь последний год, проводилась модернизация и реконструкция оборудования, что обошлось в 30,5 млн. долларов. Это позволит увеличить выработку аммиака до проектной мощности: 600 тонн аммиака в сутки и аммиачной селитры до 30 тысяч тонн в месяц. Установлены скоростные барабаны-грануляты, совместная разработка российского «Научно-исследовательского института карбамида» и ТОО «КазАзот», которая позволит выпускать продукцию при энергопотреблении в десять раз меньше существующего. В целом, теперь обеспечено снижение себестоимости на 25%, или 40 долларов с тонны», - разъяснил нам главный инженер предприятия Анатолий Кришталь.


На заводе в это время работали специалисты датской фирмы «Haldor Topsoe» и чешской компании «Франтишек Мосер-Хеми».

12 октября начались технические операции по сушке, разогреву и опрессовке оборудования, сегодня, 22 октября, - производство продукции.

План модернизации и реконструкции завода предусматривает еще III и  IV этапы. Им отводится долгосрочный период. Возможно, на заводе будет строиться аммиачно-карбамидный комплекс.

 

Александра Данилова

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.956 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>