Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмены обратились в госорганы с просьбой разобраться с массовым увольнением сотрудников телеканала «Алматы»



Мажилисмены обратились в госорганы с просьбой разобраться с массовым увольнением сотрудников телеканала «Алматы»

 

Мажилисмены обратились в госорганы с просьбой разобраться с массовым увольнением сотрудников телеканала "Алматы" Обращение депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан по ситуации, сложившейся вокруг телеканала «Алматы»

Обращение направлено в Генеральному прокурору РК Даулбаеву А.К., министру культуры и информации РК Мынбай Д.К., министру труда и социальной защиты населения РК Абденову С.С., председателю Агентства РК по делам государственной службы Байменову А.М. и акиму г.Алматы Есимову А.С, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.


Обращение подписали депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан М. Абенов, Н. Сабильянов, К. Султанов, О. Асанғазы, А. Смайыл, Б.Смағұл, Ж. Ахметбеков, Г. Сейтмаганбетова, А. Соловьева.

Поводом нашего обращения стало открытое письмо журналистов на имя депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан по факту массового увольнения сотрудников телеканала «Алматы», о нарушениях требований законодательства Республики Казахстан в сфере трудовых отношений, средств массовой информации, государственных закупок и государственной службы.

Уволившиеся журналисты жалуются на неправомерное вмешательство руководителя пресс-службы акимата Алматы Куянова Сергея Леонидовича в работу телеканала, его редакционную политику и кадровые вопросы организации, что привело созданию нездоровой обстановки в коллективе. Доводы подавших заявление сотрудников телеканала заключаются в следующем:

1) По вопросу возможности вмешательства пресс-службы в редакционную политику.

Работа всех СМИ, в том числе и тех, где учредителями являются государственные организации (в том числе и городской акимат) регулируется Законом Республики Казахстан «О средствах массовой информации». В соответствии с данным нормативным правовым актом местные исполнительные органы уполномочены реализовывать государственную информационную политику через региональные средства массовой информации посредством формирования, размещения и контроля за осуществлением государственного заказа. Согласно этому закону пресс-служба акимата, являясь структурным подразделением местного исполнительного органа, не наделена полномочиями по формированию редакционной политики.

2) По обоснованности претензий пресс-службы к исполнению госзаказа.

Размещение государственного заказа для телекомпании осуществляет не пресс-служба акимата, а отдельное подразделение, юридическое лицо - Управление внутренней политики города Алматы. Так, на проведение государственной информационной политики через телевещание на территории города на 2012 год был сформирован единый лот на сумму 273 млн. тенге. Законодательством четко регламентирована процедура размещения и реализации государственного заказа для СМИ – только на основании договора и утвержденного медиа-плана. При этом все пожелания заказчика обосновываются списком тем и форм творческой реализации включенных в медиа-план. Любые претензии к качеству исполнения подрядчиком госзаказа должны обосновываться только заказчиком по факту исполнения медиа-плана. В случае неудовлетворенности качеством, заказчик должен это юридически обосновать, после этого имеет право не подписывать ежемесячный акт приемки и не выплачивать бюджетные средства. Если телепрограммы, предусмотренные медиа-планом, не вышли в эфир, или их качество не удовлетворяет заказчика, то ставится вопрос о расторжении договора по государственным закупкам и взыскании неустойки. Требование создания других программ, не включенных в медиа-план, юридически необоснованно. Так как пресс-служба городского акимата не является заказчиком, то и не имеет права контролировать исполнение телекомпанией «Алматы» государственной информационной политики.

3) По законности вмешательства пресс-службы в кадровую политику телеканала.

Наличие квалифицированных сотрудников в телекомпании, осуществляющих реализацию государственного заказа, является необходимым условием для участия в конкурсе государственных закупок. Все дальнейшие претензии должны быть только к заказчику, допустившему к конкурсу телекомпанию «Алматы», которая выиграла тендер. Телекомпания «Алматы» хоть и учреждена городскими государственными структурами, но является отдельным юридическим лицом. Так как телекомпания не является подразделением пресс-службы акимата, то руководитель пресс-службы не имеет полномочий проводить кадровую политику внутри телекомпании, ставить вопрос об увольнении тех или иных сотрудников и журналистов. Оценка качества работы, поощрение и наказание, в том числе и увольнение сотрудников являются только прерогативой руководства телекомпании и регламентируется Трудовым кодексом Республики Казахстан. Так в соответствии с данным Кодексом расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться только на решении аттестационной комиссии. При этом работодатель обязан за один месяц письменно предупредить работника о расторжении трудового договора. Увольнения сотрудников телекомпании по рекомендации и личной оценке руководства пресс-службы законодательством не предусмотрено.

Изложенные в заявлении аргументы, а также опубликованные в СМИ материалы по данному трудовому конфликту, позволяют усматривать в действиях руководителя пресс-службы акимата Алматы С.Л. Куянова грубое нарушение ряда требований действующего законодательства, и превышение должностных полномочий.

В результате трудового конфликта значительное количество сотрудников телекомпании «Алматы» остались без работы. Учредителем телекомпании являются государственные структуры, а это значит, что именно государственные органы напрямую стали причиной нарушения трудовых прав работников. О какой защите и уважении к человеку труда можно после этого может идти речь? Такое пренебрежительное отношение к трудовым правам и дальнейшей судьбе сотрудников телекомпании «Алматы», ставший публичным фактом наличия серьезного трудового конфликта, непрозрачность процедур госзаказа, принципов и задач проведения государственной информационной политики, нежелание и неумение руководителя пресс-службы С. Куянова искать компромиссы вызывает негативный общественный резонанс. В конфликт втягивается все большее количество СМИ, общественных деятелей и государственных структур.

Вместе с тем, Законом Республики Казахстан «О средствах массовой информации» именно городской акимат уполномочен осуществлять контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан средствами массовой информации на соответствующей административно-территориальной единице.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас проверить факты, изложенные в заявлении, наличие в действиях пресс-секретаря акимата С.Куянова нарушений норм вышеуказанных законов, в том числе Трудового кодекса, а также принять меры для восстановления нарушенных прав работников телекомпании «Алматы» и наказании лиц, по чьей вине произошел трудовой конфликт и нарушены права граждан.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.881 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>