Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Перуашев: В рамках Таможенного союза снизился казахстанский экспорт



Перуашев: В рамках Таможенного союза снизился казахстанский экспорт

 

Перуашев: В рамках Таможенного союза снизился казахстанский экспортПланирует ли Министерство сельского хозяйства РК более жестко отстаивать интересы казахстанских производителей в рамках споров переговорного процесса по Таможенному союзу? С таким вопросом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента обратился к главе Минсельхоза Асылжану Мамытбекову депутат палаты Азат Перуашев, передает .

«Мы сегодня в рамках Таможенного союза проигрываем практически нетарифные методы регулирования, и повсюду идет вытеснение нашей продукции. Хотя, по идее, Таможенный союз должен был именно для нас наиболее прибыльным получиться. Сегодня мы видим, что выгоду получает Беларусь очень сильно, Россия, а у нас экспорт, как ни странно, наоборот упал за первое полугодие этого года. И как раз, я думаю, что здесь проблема в том, что мы вопросы технического регулирования, технического регламента целиком отдали на откуп», - сказал Перуашев.


Мамытбеков, в свою очередь, отрицать не стал, что проблемы в этой области есть.

«Есть проблема. Нам нужно сделать так, чтобы наши переработчики оказались хотя бы на одном уровне, если не выше. Для этого мы должны обеспечить защиту не только от вот такого недобросовестной конкуренции путем размешивания в молоке всяких органических добавок...», - отметил министр.

Кроме того, он заявил, что товаропроизводители соседних стран занимаются недобросовестной конкуренцией путем демпинга цен, особенно в периоды массового производства по яйцу и мясу птицы.

«Наши товаропроизводители находятся в жесточайших условиях, когда ряд товаропроизводителей соседних стран резко снижает цены, которые ниже их себестоимости. И за счет вот этой разницы субсидий выигрывают у нас, когда просто тут уже работает не рынок...», - добавил глава Минсельхоза.

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.440 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>