Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Силы воздушной обороны РК проведут учения на Сарышагане



Силы воздушной обороны РК проведут учения на Сарышагане

 

Силы воздушной обороны РК проведут учения на СарышаганеС 17-го по 23-е сентября на полигоне Сарышаган планируется проведение тактических учений сил воздушной обороны с боевой стрельбой.

В них будет задействована фронтовая авиация ВВС. Это истребители-перехватчики Миг-31, истребители Миг-29, Су-27 и Миг-27. Вылет боевых самолетов в район учений предполагается с нескольких аэродромов Казахстана.


Сегодня на военную авиабазу Жетыген было перебазировано подразделение истребительной авиации, которое сравнительно недавно было создано на южных рубежах страны, в Шымкенте. На всю операцию по переброске боевой части ушло около 3-х часов. Первым по маршруту прошел Миг-29 УБ, который пилотировал командир авиационного крыла полковник Нурлан Топаев. Затем один за другим сели еще 6 самолетов, которые пришли парами.

Григорий БЕДЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Главная задача, которая стоит перед летчиками истребителей Миг-29 на предстоящих учениях Сил воздушной обороны - произвести пуски ракет Р-73 класса «воздух-воздух». Это мощное оружие, которое предназначено для поражения воздушных объектов, летящих на разных высотах, с разной скоростью, и излучающих тепло. И сегодня из Шымкента на аэродром Жетыген самолеты были перебазированы в полной экипировке.

Миг-29 относится к классу истребителей малого радиуса действия. Он способен перехватывать цели на расстоянии до 250-ти километров, или участвовать в коротком воздушном бое на малых высотах. Поэтому, в качестве аэродрома, откуда будут производиться боевые вылеты на полигон Сарышаган, выбран Жетыген, который находится на южном берегу Капчагайского водохранилища. Боевые тренинги начались уже в процессе переброске авиакрыла. Вместе с командиром части в пилотском кресле находился молодой летчик, старший лейтенант Евгений Родькин. Он совсем недавно окончил Актюбинское училище.

Евгений РОДЬКИН, ПИЛОТ «МИГ-29»:

- Это будут не показные полеты, а именно, по пускам. Боевое вооружение будут пускать на полигон, непосредственно. Учения для меня всего лишь вторые, так как я молодой. На данный момент у меня налет около 200 часов.

Как и всегда, на подобных учениях акцент делается на повышение уровня боевого мастерства летчиков, имеющих небольшой практический опыт. В данном случае молодым военным авиаторам необходимо будет несколько раз произвести успешный пуск ракеты по особой мишени - это специальная световая бомба.

Александр ФОМЕНКО, ШТУРМАН-ПРОГРАММИСТ:

- Практически лейтенант молодой приходит из военного училища, проходит теоретическую подготовку, и начинает летать через 4 месяца. Сейчас лейтенанты приходят и сразу начинают боевую подготовку в летных частях на боевых самолетах.

Кроме летчиков Миг-29, в учениях также будет задействован личный состав карагандинской и талдыкорганской авиабаз. Это еще три типа боевых самолетов, для которых разработаны индивидуальные сценарии.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>