Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южном Казахстане накануне учебного года разразился грандиозный школьный скандал



В Южном Казахстане накануне учебного года разразился грандиозный школьный скандал

 

В Южном Казахстане накануне учебного года разразился грандиозный школьный скандалПедагоги из Мактааральского района заявляют, что директор все лето заставлял их красить и белить классы, выносить мусор и облагораживать прилегающую территорию. Впрочем, ремонт этой школы не завершен до сих пор – уже сейчас ясно, что 1 сентября занятия здесь не начнутся. Оказывается, на ремонт здания из бюджета было выделено 47 миллионов тенге, передает телеканал .

Мактааральский район – самый южный в стране. Температура воздуха в тени здесь достигает 50 градусов. Учителя сельской школы «Бирлик» утверждают, что в такую жару их заставляли делать ремонт. Каждому раздали по кабинету и приказали купить все необходимое. Когда зашел вопрос, кто будет за это платить, завхоз блеснула интеллектуальными способностями, говорят педагоги.


Улбосын Орынтаева, учитель средней школы «Бирлик» Мактааральского района ЮКО:

- Я подумаю, дейдi. Она еще думает, оказывается! Ремонтом занимаются учителя: вытаскиваем мусор, красим. То щетки нет, то валика нет. Директор пришел, собрание провел: давайте, кто классы закончил, тяпайте вокруг школы. Я сказала: я лично не буду!

Остальные, впрочем, согласились. «Тяпать» значит облагораживать с помощью тяпки территорию школы: вырывать сорняки и сухостой. Те, кто посмелее, попытались было отказаться, но надзирающая за всеми завхоз быстро поставила заговорщиков на место.

Учителя сетуют: вместо того чтобы готовиться к учебному году, писать календарные планы и составлять планы занятий, они вынуждены всё время проводить в школе. Покрасить полы и побелить стены педагоги сумели, а вот на остальное женских рук просто не хватило.

Этим летом, как оказалось, на ремонт школы впервые за 35 лет выделили деньги. Но 47 миллионов тенге хватило лишь на реконструкцию котельной и замену окон. Директор разводит руками: по-другому потратить бюджетные деньги он не мог.

Галымжан Торыбаев, директор средней школы «Бирлик» Мактааральского района ЮКО:

- Да, я согласен, денег не хватило. Мы могли бы все покрасить и побелить, но тогда бы остались старые окна, которые бы пропускали ветер. Или мы могли бы выровнять все стены и заново заштукатурить, но тогда бы в классах было холодно, ведь котельная уже старая.

Вот и пришлось, по словам директора, заставлять учителей работать на благо родного заведения. В школьном дворе то и дело вспыхивают шумные скандалы. Противники добровольно-принудительного, хотя и общественно-полезного, труда вступают в перепалку с оппонентами из администрации. Родители от всего происходящего в шоке.

Ко всему прочему, в здании протекает крыша. Зимой, по словам учителей, в холл проникает вода. Она застывает и превращается в каток, на котором падают и дети, и взрослые. Но даже несмотря на явное отставание от графика ремонта, директор школы «Бирлик» заявил, что к началу учебного года заведение якобы будет полностью готово.

Евгений Дробязко

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.122 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>