Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прыщи: что тому виной?



Прыщи: что тому виной?

Угри, акне, прыщи - это всё проявления заболевания сальных желез кожи

Как образуются прыщи?

Наша кожа покрыта сальными железами, вырабатывающими жирный секрет, который увлажняет и защищает кожу. Но если сальный секрет слишком густой или его становится много, сальные железы закупориваются и воспаляются. Воспаленные участки кожи - прекрасное место для размножения бактерий. Результат этого процесса виден невооруженным глазом – на коже появляются прыщи. Когда кожное сало выходит из протока сальной железы на поверхность кожи, оно окисляется и темнеет, образуется черная точка, которую косметологи называют открытым комедоном.

Иногда сало скапливается под кожей и образует твердый белый шарик - подкожный прыщ, или, говоря научным языком,- закрытый комедон. Самое неприятное проявление угревой болезни - это воспаленные комедоны, или крупные прыщи. Люди пытаются избавиться от них, самостоятельно удаляя. После таких попыток на месте прыща в лучшем случае останется темно-красное пятно, но могут появиться рубцы, как после оспы, расширенные поры и рытвины. Избавиться от такого «украшения» будет трудно, а винить в случившемся некого.

Причины возникновения

Главная причина появления прыщей - гормональная. Прыщи беспокоят подростков в связи с тем, что в этом возрасте происходит гормональная перестройка организма. Иногда прыщи появляются и у взрослых людей, но уже из-за нарушения гормонального фона, заболеваний эндокринной системы или желудочно-кишечного тракта. Использование косметики, особенности гигиены, употребление сладостей - всё это не может вызвать прыщи у здорового человека. Но если есть проблемы со здоровьем, то эти факторы могут спровоцировать появление угрей и прыщей.

Как лечить?

В аптеках продается масса средств для лечения и профилактики прыщей, а народная медицина предлагает массу рецептов, но лечение прыщей должно начинаться не с аптеки и не с бабушкиных советов, а с посещения кабинета косметолога. Чем раньше вы начнете лечение прыщей, тем больше шансов сохранить чистую и гладкую кожу.

Для лечения прыщей косметолог назначает препараты, которые подавляют избыточное выделение кожного сала и снимают воспаление сальных желез.

Если причиной появления прыщей стало гормональное нарушение, то дополнительно назначается гормональная терапия.

Для лечения прыщей и угрей применяются косметические чистки, физиотерапия, пилинг, криомассаж, назначается специальный уход за кожей в домашних условиях - крем для проблемной кожи, лосьоны и тоники для очищения пор.

Лечебную и декоративную косметику для проблемной кожи нужно подбирать вместе с косметологом. Кроме того, рекомендуется каждый месяц проходить профилактический осмотр и при необходимости делать чистки лица. Желательно заниматься лечением угрей не в обычном салоне красоты, а в профессиональной клинике, где есть специальное оборудование.

Лечение акне

Акне. Так называют угревую сыпь, самое распространенное заболевание кожи. Акне встречается у 60-80 % молодых людей. Почти все люди переносят это заболевание в различных формах, и большинство считает, что прыщи, угри, акне - это самое непривлекательное, что может быть во внешности человека.

Прыщи

Причин возникновения прыщей множество. Не всегда появление прыщей можно списать на подростковый возраст, поскольку и многие взрослые страдают от угревой болезни. Причиной может быть и гормональный сбой, следствие неправильного ухода за кожей, прием каких-то средств и многое другое.

Угри

Воспаление сальных желез приводит к появлению угрей. Многие считают, что угревая сыпь – это бич подросткового или юношеского периода. Действительно, вульгарные угри обычно появляются в период взросления, однако и люди старшего возраста не застрахованы от этого заболевания.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.307 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>