Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмен предлагает отменить предмет «валеология» в школах



Мажилисмен предлагает отменить предмет «валеология» в школах

 

Астана. 10 ноября. Kazakhstan Today - Депутат мажилиса парламента РК Алдан Смайыл предлагает отменить предмет "валеология" в школах. Об этом он заявил в своем депутатском запросе на имя министра образования и науки РК, озвученном сегодня на пленарном заседании мажилиса, передает корреспондент агентства.

"Нас волнует вопрос о том, что наша молодежь в возрасте от 15 до 19 лет очень рано вступает в половые отношения. По данным статистики РК, 10 тыс. молодых девушек от 15 до 19 лет становятся беременными. Каждая 31-я девушка из тысячи производит на свет ребенка", - сказал А. Смайыл.


"В соответствии со школьной программой, у нас преподается предмет "валеология" - и только потому, что мы подражаем европейским странам, стараемся развиваться на мировом уровне. Но даже там ужасающие факты мы видим. Например, в Великобритании 39 тыс. несовершеннолетних девушек в 2006 году стали беременными, из них 7 тыс. девушек младше 16 лет. Эти факты заставляют задуматься, стоит ли вообще преподавать этот предмет в школе", - отметил депутат.

Он пояснил, что в учебниках по валеологии "описываются все половые органы - как девушек, так и юношей". "Интересно знать, как учитель объясняет ученикам это домашнее задание? Ведь ему это очень неприятно, наверняка", - подчеркнул он.

"Я думаю, нам не стоит углубляться сильно в эту тему. Дети должны больше получать нравственное воспитание. Дело в том, что с 10 - 12 лет начинают развиваться гормоны подростков. Конечно, уже невольно мальчики начинают интересоваться девочками. Тут они прибегают к различным учебным пособиям, не говоря уже о других журналах и газетах. И получается, что молодой юноша уже напичкан неправильными негативными эмоциями, неправильным представлением о половом развитии человека", - говорится в запросе.

"При этом куда девается любовь? Та возвышенная любовь, которая должна быть основой взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Мы должны искоренить все те явления, которые будут подталкивать к неправильному восприятию, к ранним половым отношениям между нашими детьми", - подчеркнул А. Смайыл.

"Короче говоря, что же представляет собой валеология и нужна ли она для наших детей? А где же основные ценности между людьми: что такое здоровье, что такое здоровый образ жизни, что такое биологический ритм, что такое сознательность человека? Этим вопросам, я думаю, мы должны обучить наших детей с помощью других предметов, не прибегая к этому предмету - валеология", - заключил депутат.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.518 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>