Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оказание высокоспециализированной медпомощи выросло в 2 раза



Оказание высокоспециализированной медпомощи выросло в 2 раза

 

председатель комитета оплаты медицинских услуг Минздрава РК Канат КартаевПереход на международный уровень оплаты за пролеченных больных по клиникозатратным группам позволил увеличить высокоспециализированную медпомощь в 2 раза, сообщил председатель комитета оплаты медицинских услуг Минздрава РК Канат Картаев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

«В рамках внедрения Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ) в 2012 году мы вышли на международный уровень оплаты за пролеченных больных по клиникозатратным группам», - сказал К.Картаев.


По его словам, особенностью финансирования стационарных больных по клиникозатратным группам, является то, что медорганизации стремятся госпитализировать наиболее востребованные случаи, не держат неработающие койки и стремятся оказывать высокотехнологичную помощь.

«К примеру, оказание высокоспециализированной помощи выросло в 2 раза, увеличилось число частных медицинских поставщиков стационарных услуг до 16% и составило 116 организаций, при этом в 2009 году не было ни одного частного поставщика», - добавил глава комитета.

Кроме того, сегодня почти 60% оказания гемодиализной помощи (Ред. - аппаратное внепочечное очищение крови) приходится на частных поставщиков, многие из них в конкурентной борьбе укрепляют сервисное обслуживание, в том числе доставку и уход за больными до и после диализа.

Также он сообщил, что сейчас рассматривается вопрос комплексного подушевого финансирования медицинских услуг. «То есть мы не будем делить жителя на первичную медико-санитарную помощь, на консультативную помощь, мы предлагаем поликлиникам в целом финансировать услуги в расчете на одного жителя. Это позволит не осуществлять дополнительных консультаций и назначений», - подчеркнул К.Картаев.

Вместе с тем, в текущем полугодии реализовано два проекта «Сто лучших стационарных больниц», «Поликлиника без очередей». По результатам конкурса «Поликлиника без очередей» победители были направлены на изучение подушевого финансирования в Финляндию.

«Последние поручения Президента РК в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» дают новый импульс для развития ЕНСЗ по тем направлениям, которые были им обозначены», - завершил Канат Картаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.942 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>