Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первое заседание ювенального суда прошло в Шымкенте



Первое заседание ювенального суда прошло в Шымкенте

 

Первое заседание ювенального суда прошло в ШымкентеЮвенальный суд Южно-Казахстанской области заработал в Шымкенте. Это первое подобное учреждение на территории области. Но у нового судебного органа уже есть собственное здание и свой штат.

Как сообщил корреспондент 1tv.kz, в отличие от обычного суда ювенальный рассматривает дела только несовершеннолетних – подростков от 14 до 18 лет. На каждом судебном заседании помимо прокуроров, юристов, медиаторов, родственников подсудимых присутствуют и психологи. Они должны познакомиться с каждым делом и разработать серию рекомендаций родным и близким подростка, чтобы в будущем избежать рецидива. Сейчас в ювенальном суде Шымкента работают всего трое судей, однако в будущем их количество увеличится. Сейчас в суде находится на рассмотрении около 30 дел, уголовных из них – всего несколько.


Первое уголовное дело рассматривалось сегодня. На скамье подсудимых оказалась 16-летняя девочка. Ее обвиняли в краже. По данным следствия, уроженка Тюлькубасского района Южного Казахстана украла 5 тысяч тенге. Однако уже в зале суда медиатором удалось разрешить ситуацию: родные подростка возместили ущерб пострадавшей стороне. Девочка была освобождена в зале суда. Вообще же судьи подчеркивают, что их главная задача – не наказать ребенка, а перевоспитать.

Отметим, ювенальная юстиция (от латинских слов juvenālis и jūstitia – «юношеский» и «правосудие») – это правовая основа западной модели системы учреждений и организаций, осуществляющих правосудие над несовершеннолетними. Суд называется ювенальным, если рассматривает дело, по которому одной из сторон является несовершеннолетний.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>