Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пятый республиканский сабантуй с участием российских татар и башкир отпраздновали в Актобе



Пятый республиканский сабантуй с участием российских татар и башкир отпраздновали в Актобе

 

Пятый республиканский сабантуй с участием российских татар и башкир отпраздновали в АктобеСо всей уверенностью можно сказать, что праздник в Актобе длился почти неделю. Подготовка к нему – еще дольше.

Гости ехали и летели партиями. Первый «эшелон», составленный из автобусов и грузовиков, выгрузившись, сразу же приступил к созданию национальной деревни со срубами, банями и торговыми рядами. Работа кипела и уже тем самым создавала радостное настроение у старых и новых друзей.


Есть чем гордиться

– Мы понимаем, что ни в одном из государств Средней Азии нет такой реально структурированной республиканской ассоциации татар и башкир, как в Казахстане, – скажет на выездном заседании бюро исполкома Всемирного конгресса татар председатель Ассоциации татарских и башкирских национально-культурных центров Республики Казахстан Тафик Каримов. – Сегодня на любом уровне мы можем уверенно говорить, что наше объединение состоялось. Особая заслуга в этом тех, чьи подписи были в протоколе первого организационного собрания.

В настоящее время ассоциация объединяет 42 этнокультурных центра, а также фонд «Международный фестиваль «Иртыш моннары», Евразийский центр Габдуллы Тукая, фонд Назиба Жиганова и другие. Особый предмет гордости – что из года в год сохраняется представительство татар и башкир в местных представительных органах власти. По итогам последних выборов в многонациональной стране из числа татар избраны в областной маслихат пять, в городской – двенадцать, в районный – четырнадцать человек. Два башкира избраны в областной и районный маслихаты. Рады и за руководителя НКЦ, заслуженного работника культуры РТ Раису Бикмухаметову, ей присвоено звание почетного гражданина Северо-Казахстанской области.

– Положение о проведении сабантуев было утверждено в 2008 году, статус республиканского наделяется одному из этнокультурных центров по его ходатайству, – объясняет Тафик Каримов. – После чего ассоциация направляет обращения в посольство РФ, полпредство, акиму области. Финансовые ресурсы напрямую направляются НКЦ, а вопросы с местными спонсорами каждый центр решает самостоятельно.

Сабантуи уже прошли в Павлодаре, Семее, Астане, Караганде. В прошлом году жребий определил победителем своеобразного конкурса Актобе. Жизнь не ограничивает людей в их желании устроить национальный праздник, активисты на местах проявляют собственную инициативу. К примеру, в прошлом году с успехом прошел детский сабантуй в Кокшетау, а в Шымкенте был организован праздник специально для воспитанников местного детского дома.

Лидер казахстанских татар и башкир, рассказывая об опыте ассоциации, напомнил членам выездного исполкома о многих мероприятиях, которые направлены на сохранение национальных традиций и обычаев, развитие родного языка. К примеру, с каждым годом все большую значимость приобретает в нашей стране международный фестиваль татарского искусства «Иртыш моннары», его основателем является заслуженный деятель культуры РТ Габдулхак Ахунжанов. Он возглавляет НКЦ в Семее. В этом году созданная здесь татарская школа искусств отмечает двадцатилетие. На Наурыз мейрамы поступил первый презент – президент Татарстана подарил имениннику микроавтобус. Основные юбилейные мероприятия запланированы на октябрь, так что школа нынче должна разбогатеть.

– Впервые организованный республиканский конкурс литературных произведений «Изге туган телем» вызвал большой интерес в обществе, и уже ясно, что он станет ежегодным. По его итогам издан поэтический сборник, первыми его владельцами станут воскресные школы. Считаем, что это одно из конкретных действий ассоциации по сохранению родного языка, – продолжает Каримов.

Казахстанские татары хотят быть ближе к исторической родине – в том смысле, что им нужно облегчить дорогу к родным местам, сделать ее максимально доступной, упрощенной. С этой целью в июне 2010 года было открыто авиасообщение между Астаной и Казанью, позже оно было приостановлено, но с мая возобновлено. Ассоциация в настоящее время решает вопрос с Министерством экономики и торговли РК об открытии торгового представительства Казахстана в Казани и с Министерством иностранных дел РК об открытии Генерального консульства в Казани.

  – В то же время нужно отметить, что не все так просто и не все вопросы нам удалось пока решить. Сейчас думаем об источниках финансирования самой ассоциации, – поделился Тафик Каримов.

– Необходимо провести мониторинг деятельности воскресных школ, уточнить схемы их финансирования и содержания, узнать их истинное состояние и принять меры для улучшения качества проводимых в них занятий. Нужна информация о наполняемости классов и регулярности проведения занятий. Свою отдачу могли бы дать семинары для преподавателей воскресных школ в Казани, обеспечение необходимой методической литературой и учебниками, – адресовал он проблему членам исполкома Всемирного конгресса татар и продолжил тему подрастающего поколения: – Развитие интеграционных процессов между татарской молодежью государств Средней Азии и Казахстана закономерно приводит нас к тому, что следующим этапом должно стать создание координационного совета на данном территориальном пространстве. И первым шагом, думается, должно стать создание среднеазиатского молодежного сабантуя, который нам нужно будет достойно подготовить и провести в одном из южных городов Казахстана.

Доброе соседство

Уезжали гости из Актобе в замечательном настроении: обменялись опытом, да и праздник удался на славу. К этому моменту выяснилось, что ровно сто лет назад именно в Актобе казахстанские татары провели свой первый сабантуй.

– В нашей области насчитывается около десяти тысяч татар, активно работает татаро-башкирское этнокультурное объединение «Шатлык». Мероприятия такого формата – хороший повод подвести итоги совместной работы. Возможность обсудить планы и задачи для будущих добрых дел во имя единства, мира и согласия на нашей казахстанской земле. В нашей области успешно действуют 257 предприятий с участием российского капитала и только три – с татарским. Мы надеемся, что по итогам этой встречи значительно расширим совместную деятельность и горизонты возможностей, – отметил на торжестве аким области Архимед Мухамбетов.

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков высоко оценил уровень подготовки и проведения сабантуя, в том числе и тот момент, что актюбинцы смогли представить солидную делегацию – более 250 человек. Прибыла и официальная делегация Республики Башкортостан.

Главной концертной площадкой сабантуя стал парк имени Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. Здесь по соседству разместились казахский аул и татарская деревня. Хозяева поставили две большие юрты и палатки этнокультурных объединений региона. Рядом расположились гости, городу Нурлат довелось показать быт российских татар. Накануне они на грузовиках привезли срубы с баней, колодцем, национальную утварь, вплоть до кровати и люльки. Национальные песни и танцы собрали свой круг зрителей, не менее эмоциональными были болельщики, образовавшие круг возле борцов и участников затейливых игр.

– Казахстанская земля известна толерантным отношением к традициями и культуре разных народов. Она стала родиной для многих народов и примером национального согласия. Казахский и татарский народы веками жили на этой земле в дружбе, вместе решая общие задачи сохранения самобытности культур. Я выражаю благодарность организаторам за возможность провести здесь выездное заседание бюро исполкома. За двадцатилетнюю историю такие заседания проводились нечасто, но они всегда являлись значительным событием в жизни наших соотечественников. Такие форумы значительно повышают уровень самосознания населения, его авторитет, – отметил председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

Доволен и председатель татаро-башкирского этнокультурного объединения «Шатлык» Актюбинской области Равиль Курбангалиев. При этом он надеется, что в итоге будут решены вопросы, важные для членов объединения.

– Во-первых, нам необходим супермаркет татарских товаров: продуктов, одежды, книг, аксессуаров. Блюда еще кое-где кое-как готовятся, а всего остального взять негде. Поэтому я считаю нужным наладить доставку этих товаров из Татарстана. Во-вторых, нужно открыть авиарейс Актобе – Казань. В-третьих, наладить железнодорожное сообщение, для чего надо, как было прежде, добавить прицепные вагоны до Казани. Четвертое — нужно добиться льгот для поступающих в вузы Татарстана наших выпускников.

С позолоченным крылатым конем отправился с праздника домой председатель татарского центра Западно-Казахстанской области Ришат Хайруллину. Это означает, что следующий республиканский сабантуй пройдет в соседнем Уральске.

Жанат СИСЕКЕНОВА, Актобе

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.349 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>