Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан утвердил правила применения госсимволов на спортивных соревнованиях



Казахстан утвердил правила применения госсимволов на спортивных соревнованиях

 

Казахстан утвердил правила применения госсимволов на спортивных соревнованиях Утверждены правила применения государственных символов Республики Казахстан при проведении спортивных соревнований, говорится в документе, опубликованном в официальных СМИ.

В соответствии с Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемые Правила применения государственных символов Республики Казахстан при проведении спортивных соревнований.

2. Департаменту стратегического развития (Камзебаева Д. У.) в установленном законодательством порядке представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.

3. Департаменту административной работы (Абилова Г. Т.) обеспечить:

1) официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Канагатова И. Б.5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Председатель Т. Ермегияев

СОГЛАСОВАНО

министр культуры и информации Республики Казахстан

Д. Мынбай

Настоящие Правила применения государственных символов Республики Казахстан при проведении спортивных соревнований (далее – Правила) разработаны в целях упорядочения применения государственных символов Республики Казахстан при проведении спортивных соревнований, воспитания у участников и зрителей спортивных соревнований гражданского патриотизма, уважительного отношения к государственным символам.

Правила применяются в ходе проведения спортивных соревнований, в том числе с участием иностранных спортсменов (команд), проводимых на территории Республики Казахстан, а так же распространяются на членов сборных команд Республики Казахстан при участии в соревнованиях за пределами Республики Казахстан.

Организаторы спортивных соревнований осуществляют обеспечение Государственным Флагом (при необходимости несколькими), а при организации спортивных соревнований с участием иностранных спортсменов (команд) флагами зарубежных стран, а также флагштоками, приспособлениями для подъема флагов, экземплярами фонограмм Государственного Гимна и гимнов зарубежных стран (при участии иностранных спортсменов (команд).

В церемониях открытия, закрытия и награждения международных спортивных соревнований тренеры и спортсмены Республики Казахстан используют единую спортивную экипировку (с изображением государственных символов Республики Казахстан (герб и (или) флаг).

Во время церемоний открытия и закрытия спортивных соревнований Государственный флаг поднимается на флагштоке, а при его отсутствии используется ритуал вноса и выноса Государственного Флага знаменной группой в количестве трех человек: знаменосца и двух сопровождающих.

При проведении спортивных соревнований с участием иностранных спортсменов (команд) на спортивных соревнованиях вывешиваются (размещаются) Государственный Флаг и флаги стран-участниц. При вывешивании (размещении) нечетного числа флагов, Государственный Флаг располагается в центре, а при вывешивании (размещении) четного числа флагов, но более двух – левее от центра.

Церемония награждения призеров спортивных соревнований с участием иностранных спортсменов (команд) сопровождается  торжественным подъемом флагов стран-участниц, представители которых являются призерами спортивных соревнований, наряду с этим исполнением гимна страны-участницы, спортсмен которой является победителем спортивных соревнований.

При одновременном установлении, размещении Государственного Флага, флагов иностранных государств, общественных объединений и других организаций, размеры Государственного Флага не должны быть меньше размеров указанных флагов.При этом Государственный Флаг размещается не ниже других флагов.

Государственный Гимн исполняется на государственном языке в точном соответствии с утвержденным текстом и музыкальной редакцией согласно приложению 3 к Конституционному Закону Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан» от 4 июня 2007 года № 258.

При исполнении Государственного Гимна участники спортивных соревнований, являющиеся гражданами Республики Казахстан, поют (выслушивают) Государственный Гимн стоя, приложив правую руку к сердцу и повернувшись лицом к Государственному Флагу.

Допускается сокращенное исполнение Государственного Гимна.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.324 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>