Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Автобус в Туркестан поедет… по рельсам



Автобус в Туркестан поедет… по рельсам

 

рельсовый автобусАвтобус в Туркестан поедет… по рельсам. Необычное транспортное средство — рельсовый автобус, состоящий из трех вагонов-салонов, начинает курсировать между Шымкентом и Туркестаном. Новинка прибыла на железнодорожный вокзал областного центра  из Польши. Подобного пассажирского транспорта в Казахстане нет.

По своему маршруту — от Шымкента до Туркестана и обратно — рельсовый автобус будет курсировать три раза в неделю.  Расписание выездов еще не определено. Сегодня пробный выезд, но, желающих добраться до пункта назначения новым видом транспорта, на перроне железнодорожного вокзала собралось столько, что все три вагона поезда вмиг оказались заполнены пассажирами. Еще бы! Ведь в рельсовом автобусе предусмотрены все удобства.


«Это современный вид локомотива, — рассказывает помощник машиниста электропоезда Рамиль Темиргазин.-  В нем имеется бортовой компьютер, предусмотрены видеонаблюдение за вагонами и за составом, а также биотуалеты и система кондиционирования. В течение двух лет все обслуживание рельсового автобуса берут на себя польские специалисты, представители компании-изготовителя. За это время они обязались обучить наших работников всем тонкостям обслуживания от вождения, до ремонта. Так что, будем работать с ними в тесном контакте».

В том, что около 55 тысяч люди из 15 населенных пунктов, расположенных по пути следования, теперь будут добираться до пункта назначения с комфортом есть заслуга областного акимата, представители которого прибыли торжественно проводить рельсовый автобус в первую поездку.

«Из областного бюджета на субсидирование рельсового автобуса выделено до 134 миллионов тенге, — говорит заместитель акима области Сапарбек Туякбаев. — В данное время поездка в Туркестан из Шымкента стоит не более 280 тенге на одного человека, хотя на другом виде транспорта поездка обходится минимум в 400 тенге».

Возможность хоть и за четыре часа, а не за два-три, как на машине, зато с комфортом добраться до туристической Мекки нашей области — Туркестана, наверняка привлечет и туристов, считают чиновники. Поэтому уже сейчас они подумывают над уплотнением графика выездов.

Ирина Притула

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>