Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Петропавловск торжественно отметил свой 260-летний юбилей



Петропавловск торжественно отметил свой 260-летний юбилей

 

Петропавловск торжественно отметил свой 260-летний юбилей В минувшее воскресенье в Петропавловске прошли праздничные мероприятия, посвященные 260-летию города.

С поздравлением к жителям областного центра на центральной площади обратился аким области Серик Билялов. Глава региона, в частности, сказал: «Этот праздник встречают наши друзья, земляки по всей стране и за рубежом, которые приехали разделить нашу радость. В этом году празднование Дня города имеет особый статус. Оно проходит в год 260-летия со дня становления крепости святых апостолов Петра и Павла, которая была возведена в 1752 году на правом берегу реки Есиль, в месте расположенного урочища Кызыл Жар.


Петропавловск - это город уникальной судьбы. С древнейших времен здесь пересекались караванные пути востока, запада, севера и юга, - отметил аким области. - Благодаря инициативе одного из наиболее авторитетных государственных деятелей Центральной Азии хана Абылая, буквально за столетие наш областной центр превратился в крупнейший пункт меновой торговли. Все последующие годы наш город сохраняет важное место в политической и экономической жизни Казахстана, бережет прошлое, живет настоящим и с оптимизмом смотрит в будущее».

С.Билялов вручил группе горожан почетные грамоты и благодарственные письма акима области, а также ключи от служебного автомобиля начальнику областного департамента обороны.

С приветствием к горожанам обратился также аким города Булат Жумабеков, который отметил, что «мы отмечаем 260-ю годовщину Петропавловска с гордость за его богатую историю и современные достижения. У нас много планов и начинаний, которые, уверен, благодаря вашему трудолюбию и профессионализму будут осуществлены».

Аким города вручил удостоверения и ленты пяти петропавловцам, которым  решением последней сессии городского маслихата было присвоено звание «Почетный гражданин города Петропавловска». Этого звания удостоены председатель городского Совета ветеранов Григорий Кухарь, главный врач 2-й городской больницы Бейбут Мустафина, известный предприниматель Сергей Леонтьев, президент областной федерации борьбы, ветеран таможенной службы Бауржан Кульжанов,  заслуженный тренер РК Сергей Кручина, среди воспитанников которого выдающийся казахстанский велосипедист, серебряный призер Олимпийских игра в Сиднее Александр Винокуров.

Аким Петропавловска вручил группе работников различных сфер деятельности благодарственные письма, а также поздравил и вручил подарки молодоженам, чей день бракосочетания совпал с Днем города.

Торжества на площади продолжились большим праздничным концертом с участием творческих коллективов города.

Автор: Кузнецов Сергей

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.489 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>