Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Коммунальщики предлагают астанчанам пить воду из крана



Коммунальщики предлагают астанчанам пить воду из крана

Коммунальщики предлагают астанчанам пить воду из крана Астанчанам предлагают пить сырую воду. По словам коммунальщиков, благодаря современной технологии очистки теперь её даже не нужно кипятить.

Однако компании, предлагающие средства по очистке воды, с каждым днём предлагают всё больше новых вариантов как её обезопасить и сделать пригодной для употребления. Так все-таки пить или не пить? Ответ на этот вопрос искал Иван Тулинов.

На насосно-фильтровальной станции правилом сырую воду не пить пренебрегают.


- Вкусная вода?

- Да, вкусная, отличная вода.

То, что на всем предприятии «Астана Су-Арнасы» ни одного кулера с питьевой водой – это принципиальная позиция руководства. Какую воду пьют, специалисты знают, каждый час берут пробы.

Татьяна Вербицкая, инженер-технолог

- Вода по качеству у нас очень хорошая. Если по ГОСТу мутность 1,5 миллиграмм на литр, то у нас 0,1 миллиграмм на литр.

Вода на этой станции проходит долгий процесс очистки. Сначала она смешивается с реагентами, затем несколько часов отстаивается. После этого вода проходит ещё несколько сложных процедур, которые на человеческом языке не объяснишь. И только после этих фильтров из песка и гравия она поступит в закрытые резервуары, откуда и отправится в краны астанчан. Перед употреблением коммунальщики рекомендуют сырую воду все же отстаивать. Для ее обеззараживания используется жидкий хлор. Лучше – пока ничего не придумано.

У начальника производственного отдела Виктора Шефера своя версия, почему раньше воду из-под крана пили, а сейчас боятся. В последнее время появилось много желающих сделать бизнес на воде. Из-за чего о водопроводной стали говорить либо плохо, либо никак. По словам технолога, куда большую опасность может нести вода бутилированная или купленная в магазине.

Виктор Шефер, начальник производственно-технического отдела

- Та вода может храниться за счет того, что в эту воду добавляют консерванты.

Сегодня в Казахстане существуют сотни компаний, которые предлагают свою воду. Они рекламируют ее как чистую и полезную для здоровья. Те, кто продает фильтры, считают водопроводную воду настолько грязной, что рекомендуют пропускать через четыре степени очистки. И ещё дополнительно обрабатывать ультрафиолетом.

Оксана Гарнявая, менеджер-консультант

- Когда вода проходит через трубы, то ил, песок, ржавчина с труб обваливается. Из-за этого идет доочистка воды.

Какую воду в итоге пить – решать потребителю. К слову, медики продолжают придерживаться самого простого и дешевого способа – кипячения. С ним уничтожаются все вредные вещества. Правда, и полезные тоже.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>