Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На сельское микрокредитование в ЗКО выделено более 3 млрд. тенге



На сельское микрокредитование в ЗКО выделено более 3 млрд. тенге

 

На сельское микрокредитование в ЗКО выделено более 3 млрд. тенгеСвыше 2 тысяч жителей сел в ЗКО смогут в этом году начать свой бизнес. На сельское микрокредитование по программе «Занятость-2020» региону выделено более 3 миллиардов тенге.  Если в прошлом году этой программой было охвачено всего 2 района Приуралья, то начиная с этого года, воспользоваться льготными кредитными ресурсами смогут жители всех 12 районов области.

Магазинчик у дороги чета Мухамбетжановых построила в этом году на свои собственные средства. Торговлей супруги занимаются уже 5-й год. Поэтому есть ценный опыт. Место выбрали очень доходное, говорит бывший учитель, а ныне предприниматель Лаура Мухамбетжанова. Трасса, вдоль которой стоит магазин очень оживленная, она соединяет область с соседними российскими регионами. Так что движение не прекращается. Тем более, что в селе есть свой мини-завод по переработке нефти, завод растительного масла. Это и стало определяющим фактором при выборе направления  на получение микрокредита.


Лаура  МУХАМБЕТЖАНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

- Так как мы находимся вдоль трассы республиканского значения Уральск - Аксай, мы выбрали направление дорожный сервис и в этом году нами будет получен кредит и на что мы рассчитываем открыть столовую. Дальше хотим открыть автосервис. Планируем открыть 5 рабочих мест. Не только на время столовой, на постоянное место, но и во время стройки.

Согласно условиям программы «Занятость-2020», чтобы получить микрокредит, необходимо создать товарищество с ограниченной ответственностью. Лаура - одна из учредителей и уже договорилась с другими предпринимателями, взявшими кредит, о взаимовыгодном сотрудничестве.

Лаура МУХАМБЕТЖАНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

- Я, в свою очередь, взяла кредит под столовую под дорожный сервис, второй из учредителей взял кредит под животноводство. То есть мы как бы сказать два в одном. Она производит собственную продукцию, и мы ее реализуем в столовой. То есть она будет выращивать скотину, мы будем ее забивать и пользоваться  своим же мясом.

Амбициозные планы и у жительницы села Подстёпное Галины Вашай. Женщина своими силами открыла 7 лет назад ателье. Но ателье – это громко сказано. В крохотной комнатушке всего на двух швейных машинках мастерица умудряется создавать прекрасные изделия – от тончайших шифоновых блузок до пальто и шуб. Сама себе дизайнер и модельер обшивает целый посёлок. Поэтому над тем, куда потратить микрокредит Галина долго не думала.

Галина ВАШАЙ, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗКО:

- Буду строить ателье здесь в Подстепном. Но там не только хочу ателье, а хочу создать службу быта, чтобы  был там ремонт  бытовой, еще что-то для обслуживания населения. Основная, конечно, затея это ателье. Чтобы был индпошив и конечно что-то  массовое тоже.

Всего только в Теректинском районе Приуралья в этом году получили микрокредиты 58 человек. Направления бизнеса - самые разные, в том числе, увеличение поголовья скота в фермерских хозяйствах, строительство автостанций, магазинов, парикмахерских.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.655 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>