Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Встреча президентов Казахстана и России дала новый импульс развитию сотрудничества в космической сфере - Т.Мусабаев



Встреча президентов Казахстана и России дала новый импульс развитию сотрудничества в космической сфере - Т.Мусабаев

 

Встреча президентов Казахстана и России дала новый импульс развитию сотрудничества в космической сфере - Т.МусабаевВ рамках проходящей в Алматы встречи представителей космических ведомств СНГ председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев отметил, что казахстанско-российские переговоры на высшем уровне о состоянии и перспективах сотрудничества в ракетно-космической сфере прошли успешно.

Как известно, президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин в совместном заявлении выразили удовлетворение многолетним опытом сотрудничества в космической сфере и совместного использования космодрома «Байконур». Отмечена взаимная заинтересованность в продолжении совместных работ в области исследования космического пространства в мирных целях, реализации проекта Глобальной системы спутниковой навигации (ГЛОНАСС) и других проектов.


Главы государств достигли договоренности о совершенствовании нормативно-правовой базы совместного использования комплекса «Байконур» и, в частности, поручили космическим ведомствам двух стран оперативно рассмотреть вопрос о разработке всеобъемлющего двустороннего соглашения, регламентирующего порядок совместного использования космодрома, развитие его научно-технического потенциала, создание совместных ракетных комплексов, подготовку кадров и участие казахстанских специалистов в пусковых услугах.

Глава  Казкосмоса, комментируя данное заявление, отметил, что договор аренды комплекса «Байконур» предполагает четкое сотрудничество между Казахстаном и Россией в космической сфере. В частности, были рассмотрены вопросы дальнейшего создания космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» на основе ракеты-носителя «Ангара».

«Сегодняшний уровень специалистов и развитие космической деятельности  позволяют говорить о более активном участии Казахстана в пусковых работах на космодроме «Байконур», - сказал он.

Казкосмосу и Роскосмосу  даны прямые поручения Н. Назарбаева и В.Путина по дальнейшему развитию  в космической сфере двух стран, что, безусловно, придает нам уверенность и открывает новые перспективы сотрудничества, отметил глава Казкосмоса.

Автор: Нургалиева Сара

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.035 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>