Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области граждане жалуются на жестокость полицейских



В Карагандинской области граждане жалуются на жестокость полицейских

 

В Карагандинской области граждане жалуются на жестокость полицейских Карагандинский ДВД заполонили жалобы от горожан на жестокие действия полицейских. К примеру, учитель черчения из Сарани после беседы со стражами порядка потерял здоровье и работу, другие лежат в больницах. Сами полицейские заверяют, что закон не нарушали и имеют права в случае оказания сопротивления применять силу. Они напротив даже ратуют за ужесточение наказания к таким строптивым.

60-летний Петр Заикин почти не спит от болей в позвоночнике, ему запрещено поднимать тяжести, отказывают и руки. Как уверяет мужчина, его искалечили полицейские. 6 лет назад его заподозрили в содержании подпольного цеха по продаже ворованных авто, забрали в отдел полиции, где и «побеседовали».


ПЕТР ЗАИКИН, ПОСТРАДАВШИЙ:

«Получил в результате избиения травму - перелом шейного отростка. В результате чего на сегодняшний день я потерял работу преподавателя черчения, был на инвалидности 2 группы, сейчас осталась третья».

Сына Ольги Юдиной избивали и душили сотрудники полиции прямо на ее глазах, говорит женщина. Сейчас он арестован и ждет решения суда за сопротивление полицейским. В тот злополучный день от стражей порядка досталось и самой Ольге.

ОЛЬГА ЮДИНА, ПОСТРАДАВШАЯ:

«Я своего сына не скрывала. Если он в чем виноват, пусть несет наказание. Но если мне полицейский нанес телесные повреждения, пусть наказание несут. Я не остановлюсь ни перед чем!».

Муж Татьяны Гисвайн сейчас в больнице. Ему могли удалить почку, но врачи смогли зашить многочисленные разрывы без этой операции. Женщина говорит, что травмы он получил тоже в участке, куда его забрали после семейно ссоры.

ТАТЬЯНА ГИСВАЙН, ЖЕНА ПОСТРАДАВШЕГО:

«Могли задержать на 15 суток, но не избивать до такого состояния человека. А если бы я не довезла его до больницы? Умер бы от кровотечения или болевого шока. Я хочу, чтоб за это ответили. Они ходят, мне деньги предлагают».

Шквал подобных заявлений полицейские объясняют просто. Люди просто не уважает людей в погонах. При этом стражи порядка имеют право применять силу и оружие.

ЖАНАТАЙ СЕМБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОС. ЯЗЫКА И ИНФОРМАЦИИ ДВД КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Населению надо знать и свои обязанности. Населению нужно понимать, они считают себя ущемленными, правыми, когда подходят сотрудники полиции и предъявляют требования. Они могут оскорбить, причинить телесные повреждения. Я же не убивал, говорят. А когда к ним применяется физическая сила, возмущаются».

По мнению карагандинских блюстителей порядка, в стране нужно напротив еще и ужесточить наказания за сопротивление полиции, к примеру, как в Америке. А пострадавшим советуют высказать свои претензии в прокуратуре, отделе собственной безопасности, ну или на блоге начальника ДВД.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.945 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>