Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Большая часть казахстанских студентов, ставших соучастниками мошенничества в США, покинули страну



Большая часть казахстанских студентов, ставших соучастниками мошенничества в США, покинули страну

 

Большая часть казахстанских студентов, ставших соучастниками мошенничества в США, покинули странуБольшая часть казахстанских студентов, ставших соучастниками мошенничества в США, покинули страну, сообщил  официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РК Алтай Абибуллаев.

«17 апреля прокуратура округа Манхеттен Нью-Йорка заявила о том, что по делу о мошенничестве с возвратом налогов предъявлены обвинения 11 казахстанским студентам. По информации прокуратуры, большинство студентов покинуло пределы США вскоре после совершения ими преступного деяния. В этой связи обвинение против них выдвинуто в их отсутствие», - говорится в выступлении А. Абибуллаева, опубликованного на официальном сайте МИДа.


По информации внешнеполитического ведомства, указанные прокуратурой округа Манхеттен лица не состояли на консульском учете. Поэтому отсутствует возможность определения их местонахождения и оказания им необходимой правовой или другой помощи.

«Мы направили ноту в адрес нью-йоркского представительства госдепартамента США с запросом о предоставлении дополнительной информации», - добавил А. Абибуллаев.

Как сообщалось, 11 студентов из Казахстана оказались соучастниками мошенничества, целью которого было получение налоговых компенсаций от государства.

«Петр Мурмылюк, предполагаемый лидер преступной группировки, собирал персональную информацию и использовал ее для заполнения фальшивых деклараций на получение налоговых компенсаций. Предполагается, что он нанял 11 студентов из Казахстана, чтобы открыть на их имена банковские счета для получения этих компенсаций», - сообщил прокурор округа Манхеттен Сайрус Ванс.

При этом он пояснил, что для сбора персональной информации 31-летний житель Бруклина П. Мурмылюк создал веб-сайт, якобы оказывающий помощь в трудоустройстве и спонсируемый государством. Жертвами мошенника стали более 300 человек. Всего мошеннику удалось получить более $450 тыс.

С. Ванс также добавил, что ранее П. Мурмылюк 18 раз обвинялся в нарушении закона.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.533 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>