Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Еще на неделю продлила работу спецкомиссия, расследующая причины обрушения дома в Караганде



Еще на неделю продлила работу спецкомиссия, расследующая причины обрушения дома в Караганде

 

Еще на неделю продлила работу спецкомиссия, расследующая причины обрушения дома в КарагандеСпецкомиссия, расследующая обстоятельства и причины обрушения половины 5-этажного дома в микрорайоне «Бесоба» в Караганде, продлила работу еще на неделю - до 26 апреля, сообщили в областном ДЧС, передает .

«Работа комиссии по расследованию причин ЧС в жилом комплексе «Бесоба» в Караганде продлена до 26 апреля», - сказали в пресс-службе ДЧС области в четверг.


Как отмечают в ведомстве, это обусловлено «детальным изучением обстоятельств и большим объемом работ». «Продление работы комиссии связано с объективными факторами, такими как проведение лабораторных экспертиз, исследование фундаментного основания работа», - уточнили в ДЧС.

Как сообщалось, ранее спецкомиссия продлевала работу до 20 апреля. Ожидалось, что в пятницу будут озвучены результаты.

Межведомственная следственная группа расследует 2 уголовных дела, которые возбудила прокуратура по факту обрушения дома. Дела возбуждены в отношении чиновников, подписавших государственный акт приемки дома (по ст. 307 ч. 4 УК РК – «Злоупотребление служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия»), и возводивших его строительных организаций (по ст. 245 ч.2 УК РК – «Недоброкачественное строительство, повлекшее тяжкие последствия»).

Государственную приемочную комиссию возглавлял бывший заместитель акима Караганды Виктор Иванов, ныне аким Сарани. В состав входили 7 представителей различных государственных служб. По 2-му делу был задержан бывший главный инженер возводившей дома в мкр. «Бесоба» компании «Системпромснаб». В настоящее время он находится под домашним арестом.

Напомним, 6 апреля в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в микрорайоне «Бесоба», построенного 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших нет.

124-квартирный жилой дом, построенный при участии дольщиков, заселен на 80%. 35 квартир в этом доме выкупило государство, предоставив очередникам из категории социально защищаемых.

Ущерб в результате ЧС предварительно оценен в Т545,3 млн. В том числе стоимость потерянного людьми жилья составляет Т328,8 млн. Власти пообещали выделить пострадавшим жильцам равноценные квартиры.

В отношении директора компании «Сервиспромснаб», строившей этот дом, финполиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Сам директор Андрей Малянов находится в бегах и объявлен в розыск. Компания также имеет задолженность перед банком по выплате кредита в сумме более Т300 млн.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.585 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>