Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Костанай: Опубликованное в газете нарушение подтвердилось



Костанай: Опубликованное в газете нарушение подтвердилось

.

27 октября 2010. 30 сентября т.г. в Костанайской областной газете «Наша Газета» опубликована статья под названием «Сканворд для потребителей – «годен до…» Из содержания указанной статьи следует, что в торговых предприятиях г. Костаная реализуются колбасные изделия без маркировки, а имеющиеся на колбасных изделиях маркировки не содержат  сведений о дате изготовления.

По требованию прокуратуры области  Департаментом  Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан по Костанайской области (далее –Департамент) проведена проверка в супермаркетах г.Костаная.


В ходе проведенной проверки выявлены нарушения, связанные с отсутствием в супермаркетах  необходимой информации для потребителей, а именно при реализации колбасных изделий в оболочке без маркировки отсутствовали листки – вкладыши с информацией  на государственном и русском языках о дате изготовления продукции и сроке ее годности.

Согласно пункта 6 Технического регламента "Требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению", утвержденных постановлением Правительства РК от 21 марта 2008 года N 277,  информация для потребителя при реализации продукции (товара) должна быть предоставлена непосредственно с продукцией (товаром), текстом, условными обозначениями и (или) рисунками на упаковке (таре), этикетке, кольеретке, контрэтикетке, ярлыке, наклейке (стикере) документах, памятках (листах-вкладышах) с учетом требований, предъявляемых в соответствии с законодательством к маркировке   отдельных видов продукции (товаров).

В силу требований пункта 21 данного Технического регламента, если продукция (товар) имеет период времени, по истечению которого считается небезопасной для использования, устанавливается срок годности продукции (товара).

Срок годности устанавливает изготовитель (производитель) продукции (товара) с обязательным указанием условий хранения и с учетом требований, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по стандартизации.

Также срок годности, установленный изготовителем (производителем) гарантирует соответствие продукции (товара) требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при соблюдении установленных условий хранения.

Таким образом, нарушения требований законодательства указанные статье газеты «Наша Газета»  в ходе проведения проверки подтвердились. 

По выявленным нарушениям, за реализацию продукции не соответствующей требованиям технических регламентов должностные лица супермаркетов «Тамаша», «Норма», «Тот» и «Астыкжан» привлечены к административной ответственности по статье 317 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушений в виде штрафа на общую сумму 211 950 тенге.

Кроме того, в виду отсутствия установленной законодательством информации для потребителей выданы предписания на запрет реализации 41 партии колбасных изделий на сумму 155 092 тенге. 

В целях недопущения реализации продукции не соответствующей требованиям законодательства по стандартизации, 25 октября 2010 года Департаментом проведен «круглый стол» для предпринимателей, осуществляющих производство и реализацию колбасных изделий с разъяснением требований действующего законодательства.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.673 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>