Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Представители столичной богемы готовы привезти полотна из Лувра, если государство выступит гарантом их сохранности



Представители столичной богемы готовы привезти полотна из Лувра, если государство выступит гарантом их сохранности

 

Представители столичной богемы готовы привезти полотна из Лувра, если государство выступит гарантом их сохранностиЧтобы привезти в Астану картины с мировым именем, к примеру, кисти Пикассо или Ван Гога, нужны не только колоссальные финансовые вложения, целое государство должно выступить гарантом их сохранности. Об этом сегодня сообщили представители столичной богемы, комментируя поручение президента о необходимости поднять культурный уровень главного города Казахстана.

АСЕЛЬ УМИРШИНА, ДИРЕКТОР ДВОРЦА НЕЗАВИСИМОСТИ:


«На самом деле, большая государственная политика должна быть, именно поддержка по культуре, именно выставочной, если мы говорим о хороших, серьезных выставках. Они кассовость не принесут, но с другой стороны, они внесут вклад в наше развитие, культурное, идеологическое, в духовность нашу, больше, чем можно выразить в деньгах».

А пока же вместо классиков в Астану привезли картины современных мастеров искусства. Во Дворце Независимости открылась совместная выставка казахстанских и французских художников. В их полотнах гармонично сочетаются сразу 2 вида искусства  фотография и живопись. Этим синтезом авторы работ решили доказать, что первое не заменит второго, чего сильно боялись художники конца 19-го века. Выставка продлится до 20 мая, за это время организаторы планируют провести ряд мастер-классов. Стоит отметить, что буквально накануне, в этом же Дворце глава государства распекал столичных чиновников от культуры и спорта за слабую, по его мнению, организацию досуга астанчан и гостей города. И вот, уже сегодня открытие выставки.

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК:

«Ладно, там, Лувр, может, не даст, Лондон, но в Москве  музей Пушкина может дать. Можно договориться с Санкт-Петербургским Эрмитажем. То есть поднимать астанинский, столичный лоск  ставить эти картины, объявить, пусть люди ходят».

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.404 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>