Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинская земельная инспекция признана самой коррупционной - сенатор



Алматинская земельная инспекция признана самой коррупционной - сенатор

 

Алматинская земельная инспекция признана самой коррупционной  Алматинская земельная инспекция признана самой коррупционной. Об этом, как передает корреспондент , высказался депутат Сената парламента РК, председатель антикоррупционного комитета при партии «Нур-Отан» Оралбай Абдыкаримов.

 «Согласно социологическим исследованиям, которые проводились по линии нашего совета по нашей просьбе, после сферы госзакупок самой коррумпированной является сфера земельных отношений. Согласно данным правовой статистики, число совершенных коррупционных правонарушений в этой сфере выросло в 2 раза. В числе замешанных оказались и первый руководитель агентства, и его 2 заместителя, и другие лица, которые привлечены к ответственности на сумму в 906 млн тенге. Это легло позором на государственную службу», - сказал сенатор.


По его словам, причина коррупции в Агентстве РК по делам земельного законодательства кроется в непрозрачности при выдаче земельных участков.

«На всю страну прогремел факт продажи стадиона в Щучинском районе, когда в местном акимате объяснили, что «…детей в поселке Окжетпес мало, и такая большая площадка им ни к чему», поэтому землю отдали под строительство очередникам. Понятно, да, кому отдали в этом доме квартиры? Таких случаев много, по каждой области можно привести такие примеры. Местная власть распределяет землю, но с этим никто не борется. Лидирует в их числе (т.е. там, где больше всего нарушается земельное законодательство) земельная инспекция Алматинской области, потому что там земля всегда в цене», - отметил Оралбай Абдыкаримов.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>