Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Сенате рассмотрены вопросы строительства первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области



В Сенате рассмотрены вопросы строительства первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области

 

В Сенате рассмотрены вопросы строительства первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области Сегодня в Сенате Парламента РК с участием вице-спикера палаты Кайрата Ищанова рассмотрены вопросы строительства первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК/

Обсуждение данной тематики состоялось в рамках расширенного заседания Комитета по экономическому развитию и предпринимательству, в котором приняли участие депутаты Парламенты, представители министерств и ведомств, реального сектора и бизнес-среды.


Выступивший с приветственным словом вице-спикер Сената К.Ищанов отметил важность реализации проектов в сфере высокого передела сырьевых ресурсов в контексте задач модернизации экономики, поставленных Главой государства в Послании текущего года.

Как сказал вице-спикер, важным элементом программы индустриально-инновационного развития являются нефтегазовые комплексы. Институциональная составляющая их развития обеспечена необходимой законодательной базой, приняты отраслевые программы.

В целях строительства газохимического комплекса в Атырауской области в регионе создана специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».  В ходе выездных заседаний Комитета по экономическому развитию и предпринимательству в область обсуждены вопросы, решение которых будет способствовать успешной реализации данного проекта.

По мнению вице-спикера, одним из условий его выполнения является эффективное взаимодействие и сотрудничество всех участников строительства газохимического комплекса и его жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

Выступивший в ходе заседания депутат Сарсенбай Енсегенов, отметив значимость возведения комплекса в Атырауской области в целом для страны, роста конкурентоспособности казахстанской продукции на мировом рынке, акцентировал внимание на проблемных вопросах.

Это, в частности, касается выделения бюджетных средств для строительства инфраструктуры Атырауской СЭЗ, определение списка приоритетных видов деятельности, на которые распространяются  специальный правовой режим специальной экономической зоны.

На заседании выступили и ответили на вопросы депутатов вице-министр нефти и газа Б.Толымбаев, председателя правления ТОО «Объединенная химическая компания» Д.Ердебай, ответственный секретарь минобразования и науки А.Галимова, председатель Комитета по инвестициям мининдустрии и новых технологий А.Сериков, заместитель акима Атырауской области С.Айдарбеков.

По итогам расширенного заседания Комитетом вынесено постановление, в котором подчеркивается важность введения на проектную мощность Атырауского газохимического комплекса, отмеченного в поручениях Главы государства.

В документе также даны рекомендации органам исполнительной власти, как в части  постоянного контроля вопросов строительства и введения в эксплуатацию  газохимического комплекса, так и в сфере выработки законотворческих инициатив по совершенствованию действующего законодательства.

В постановлении Комитета, кроме того, акцентированы вопросы  подготовки и переподготовке кадров для нефтегазовой отрасли,  привлечения малого и среднего бизнеса в деятельность Атырауского газохимического комплекса.

Резюмируя итоги обсуждения, председатель Комитета по экономическому развитию и предпринимательству Т.Абайдильдин подчеркнул, что   вопросы реализации стратегических инновационных проектов будут находиться в поле постоянного внимания и контроля депутатов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>