Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане не ожидается сильных весенних паводков



В Восточном Казахстане не ожидается сильных весенних паводков

 

В Восточном Казахстане не ожидается сильных весенних паводковВ этом году синоптики Восточного Казахстана прогнозируют менее сильные паводки, нежели были в предыдущие годы. Причин тому несколько: это и сравнительно небольшие снегозапасы, и долгосрочный прогноз на весну.

- Снегозапасы в этом году составляют порядка 70-80 процентов от нормы. Впервые за много лет в области уровень снега в январе был меньше, чем в декабре, - рассказывает начальник снегомерной партии ВК Центра гидрометеорологии Александр Дюкарев. - Последний раз подобное явление наблюдалось в 1968 году.


Правда, расслабляться не следует. Известны случаи, когда в марте в Восточном Казахстане выпадало столько же осадков, сколько было за всю зиму.

- В том же 1968 году в феврале уровень снега был 178 см, - продолжает Александр Дюкарев. - Однако уже в марте он составил уже 370 сантиметров. Кроме того, резкое таяние даже небольшого количества снега может привести к беде.

Однако потепление в этом году, вероятнее всего, будет постепенным. Ориентируясь на долгосрочный прогноз, синоптики говорят, что вскрытие малых рек и ручьев начнется в первой декаде апреля, крупных водных артерий - во второй. Более достоверные прогнозы можно будет дать в конце марта, отмечают специалисты.

Светлана Распопова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.522 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>