Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе РК обсудят пакет «ратификационных» документов



В Мажилисе РК обсудят пакет «ратификационных» документов

 

В Мажилисе РК обсудят пакет «ратификационных» документовВ среду в Астане состоится пленарное заседание Мажилиса Парламента РК, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Ожидается, что в этот день с парламентской трибуны перед депутатами выступят - министр юстиции Берик Имашев и вице-министр юстиции Дулат Кусдавлетов, вице-министр обороны Талгат Жанжуменов и заместитель Председателя Комитета Национальной Безопасности Республики Казахстан Гусман Амрин.


Также планируется выступление членов Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Усенгельды Медеуова, Кабиболлы Джакупова, Абая Тасболатова и Жаната Жарасова.

Предметом обсуждения Палаты станет пакет «ратификационных» документов. В него включены проекты законов:

- «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Индия об оказании правовой помощи по гражданским делам» и «О ратификации Сингапурского договора о законах по товарным знакам и Инструкции к Сингапурскому договору о законах по товарным знакам».

Договор с Индией направлен на урегулирование взаимоотношений между странами в правовой сфере и оказании взаимной правовой помощи по гражданским делам. Заключение Договора послужит созданию правовой основы для оказания правовой помощи по гражданским делам между двумя странами. Правовая помощь в соответствии с Договором осуществляется путем вручения повесток и других судебных документов, передачи вещественных доказательств путем письменных запросов или по доверенности, признания и исполнения судебных решений, направления материалов дела. Уполномоченными органами по оказанию правовой помощи являются: от Республики Казахстан - Министерство юстиции Республики Казахстан; от Республики Индия - Министерство права и юстиции Республики Индия.

А целью Сингапурского договора является создание более благоприятных условий для заявителей и владельцев товарных знаков и знаков обслуживания в любых государствах и региональных организациях, работающих в области товарных знаков и являющихся его участниками.

Сингапурский договор обеспечивает равенство прав казахстанских заявителей, регистрирующих товарные знаки за рубежом, и иностранных заявителей, регистрирующих товарные знаки в Казахстане с использованием определенных правил составления и подачи заявок на регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания, а также способов внесения изменений в документы, касающиеся указанных знаков.

Положения Сингапурского договора предусматривают упрощение формальностей в процедуре вступления в права на товарные знаки, в том числе усовершенствование технологии в сфере передачи информации электронными средствами связи и дополнительные льготы для заявителя на товарный знак и правообладателя.

Также он содержит существенное положение, касающееся досрочного прекращения правовой охраны товарных знаков вследствие их неиспользования и возможности представления доказательств надлежащего использования товарного знака иными лицами, помимо правообладателя и его лицензиатов на основании зарегистрированных лицензионных договоров.

- «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков  эксплуатации и утилизации продукции военного назначения».

Это соглашение определяет направления, порядок и условия взаимодействия сторон в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков эксплуатации и утилизации продуктов военного назначения (ПВН). Соглашение не распространяется на поставки материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и других материальных ресурсов, необходимых для производства ПВН, осуществляемых в рамках двусторонних межправительственных соглашений о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности сторон.

Уполномоченными органами сторон по реализации настоящего соглашения являются:

от Республики Армения - Министерство обороны Республики Армения;

от Республики Беларусь - Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь;

от Республики Казахстан - Министерство обороны Республики Казахстан;

от Кыргызской Республики - Министерство экономического регулирования Кыргызской Республики;

от Российской Федерации - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству;

от Республики Таджикистан - Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан;

от Республики Узбекистан - Министерство обороны Республики Узбекистан.

В рамках настоящего соглашения, стороны сотрудничают по следующим направлениям: разработка, испытание и производство ПВН; эксплуатация вооружения и военной техники; обучение специалистов по эксплуатации и ремонту вооружения и военной техники; ремонт и модернизация вооружения и военной техники; продление сроков эксплуатации вооружения и военной техники; утилизация (ликвидация) выработавших свой срок службы (ресурс) вооружения и военной техники. Сотрудничество по указанным направлениям осуществляется на основе программ военно-технического и военно-экономического сотрудничества сторон.

Также в повестку включен проект закона «О ратификации Протокола об обеспечении технической и информационной совместимости вооружения и военной техники сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности».

Настоящий Протокол имеет целью реализацию единых подходов при организации применения объединений, соединений, частей и подразделений, выделенных из национальных вооруженных сил и других войск сторон в состав сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности; обеспечение эффективного управления силами и средствами системы коллективной безопасности при выполнении ими поставленных задач; создание условий для оперативного удовлетворения потребностей сил и средств системы коллективной безопасности в техническом, тыловом и информационном обеспечении.

В настоящем Протоколе под технической и информационной совместимостью образцов вооружения и военной техники (ВВТ) подразумевается пригодность ВВТ, находящихся на вооружении объединений, соединений, частей и подразделений, выделенных из национальных вооруженных сил и других войск Сторон в состав сил и средств системы коллективной безопасности к совместному использованию в заданных условиях, выполнению согласованных оперативно-тактических нормативов, осуществлению технического обслуживания и войскового ремонта с использованием средств технического обеспечения, находящихся на оснащении вооруженных сил Сторон.

В целях реализации настоящего Протокола Объединенный штаб ОДКБ в течение года после его вступления в силу формирует по предложениям министерств обороны Сторон перечень образцов ВВТ, их параметров и численных характеристик, обеспечивающих их техническую и информационную совместимость. Перечень носит обязательный характер, утверждается и по мере необходимости корректируется решением Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

Стороны в согласованные министерствами обороны государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности сроки оснащают объединения, соединения, части и подразделения своих вооруженных сил, выделяемые в состав многосторонних сил и средств системы коллективной безопасности, образцами ВВТ, удовлетворяющими условиям перечня.

Наряду с этим на обсуждение Палаты Комитетом вносится законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам шифрованной связи».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>