Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские знаменитости презентовали своих кукольных «двойников»



Казахстанские знаменитости презентовали своих кукольных «двойников»

 

Казахстанские знаменитости презентовали своих кукольных «двойников»Международный салон «Коллекционная кукла» совместно с фондом «Добровольное общество милосердия» – «ДОМ» организовал благотворительный проект «Звездная кукла», в котором приняли участие 12 знаменитых людей Казахстана и 12 мастеров, создающих кукол. Уникальные ручные работы будут выставлены на аукцион с целью выручения средств.

Знаменитости и мастера работали вместе, и в этом соавторстве на свет появились коллекционные произведения, выполненные в единственном экземпляре: это куклы с волшебной историей причудливых образов, куклы, похожие на своих создателей. Казахстанские знаменитости сами придумывали себе образ и костюм, в котором должна быть изображена кукла. Часть знаменитостей, впрочем, полностью доверилась мастерам кукольного дела и по части имиджа, и по части  изготовления куклы. Несмотря на то, что в проекте приняли участие узнаваемые люди, цель мероприятия – вовсе не имиджевая, а благотворительная: все средства будут направлены на нужды больных детей в рамках акции «Подари детям жизнь»


– Эти коллекционные куклы будут представлены в единственном экземпляре. И они должны быть такими уникальными, что за них можно будет отдать большие деньги, тем более, что пойдут они на благотворительную акцию «Подари детям жизнь», – говорит известная телеведущая и благотворительный деятель Аружан Саин. – Продажа кукол будет осуществлена в форме аукциона, который пройдет в конце апреля. За это время о выставке должны узнать потенциальные покупатели.

В проекте приняли участие 12 известных казахстанских знаменитостей: актеры, певцы, телеведущие и модельеры. Всем им были придуманы художественные образы, в которые они и воплотились. Так, например, солист группы «Мотор-Роллер» Ильяс Аутов предстал в образе жениха, делающего своей невесте предложение руки и сердца. Модельер Балнур Асанова представила куклу авторской работы из текстиля в виде сказочной казахской девушки. Куралай Нуркадилова представила куклу под названием «Девушка на цветке», причем платье на ней является миниатюрным вариантом платья из ее новой коллекции.

Интересна и кукла – прототип известного актера-комика Мурата Оспанова. Его звездочет совершенно не похож на своего «прототипа». По шутливому признанию артиста, он больше похож на постаревшего его партнера по дуэту – Романа Альманского. Известный певец Айкын изобразил себя в образе короля поп-музыки Майкла Джексона.

– Я специально пошел на это, так как думаю, что купить Майкла Джексона будет очень много желающих, – сказал певец.

Наиболее узнаваемыми стали знаменитая цирковая семья «Мутурганчиков». Их фигуры сделаны из войлока и, скорее всего, на продажу будут выставлены в комплекте. А вот куклы менестрелей, слепленных с участников дуэта «Мюзикола» Булата Сыздыкова и Карины Абдуллиной, вероятнее всего будут продаваться по отдельности. Равно как и сделанные в этнической манере куклы Баян Есентаевой и Айгуль Мукей.

По предварительным данным, стартовая цена кукол составит 500 долларов, что не так много по международным меркам. По словам организаторов, авторская работа в единственном экземпляре должна стоить дорого, ибо средства от ее продажи пойдут на благое дело.

 

Константин Козлов, фото Сергея Ходанова, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>