Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В МТСЗН РК обсудили вопросы социальной политики в отношении инвалидов



В МТСЗН РК обсудили вопросы социальной политики в отношении инвалидов

 

В МТСЗН РК обсудили вопросы социальной политики в отношении инвалидов13 февраля в Астане под председательством Министра труда Гульшары Абдыкаликовой состоялось селекторное совещание в режиме видео-связи по реализации первого этапа Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов Республики Казахстан на 2012-2018 годы, который был утвержден постановлением Правительства РК № 64 от 16 января 2012 года, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Данный План разработан в реализацию Указа Президента Республики Казахстан от 11 декабря 2008 года № 711 «О подписании Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов».


В селекторном совещании приняли участие: Вице-министр труда и социальной защиты населения РК С. Ахметов,  Вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК В. Петров, Председатель Комитета административной полиции МВД РК И. Лепеха, Председатель Комитета культуры МКИ РК И. Козыбаев, заместитель постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Е. Паниклова и многие другие.

Основная цель мероприятия постановка задач по реализации первого этапа Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов Республики Казахстан на 2012-2018 годы, которые включают проведение:

- унификации законодательства в сфере защиты прав, свобод и интересов инвалидов путем внесения изменений и дополнений в отдельные действующие нормативные правовые акты Республики Казахстан;

- оценку состояния доступности объектов и услуг в основных сферах жизнедеятельности инвалидов путем проведения паспортизации объектов социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры;

- повышение уровня информированности населения, направленной на формирование позитивного отношения общества к проблемам инвалидности.

Также были обсуждены вопросы обеспечения доступности объектов жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями в сфере транспорта и коммуникаций, культуры и информации, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам была презентация проекта Методики проведения паспортизации доступности зданий социальной инфраструктуры, разработанной Научно-исследовательским институтом регионального развития г. Караганды.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.741 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>