Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предбраслетный ЧАС



Предбраслетный ЧАС

Электронные браслеты, позволяющие контролировать передвижение обвиняемого, не сажая его при этом за решетку, оказывается, вовсе не являются для Казахстана каким-то фантастическим новшеством. По словам председателя Конституционного совета Игоря Рогова, обсуждение возможности введения этого гуманного вида наказания началось еще лет десять назад.

Вчера в сенате состоялась международная конференция, на которой обсуждалось дальнейшее совершенствование законодательства и правоприменительной практики в сфере судебного санкционирования ареста.


Напомним, что начиная с 2008 года арест и содержание под стражей в Казахстане допускаются только в предусмотренных законом случаях и лишь с санкции суда с предоставлением арестованному права обжалования. По словам главы комитета сената по законодательству и правовым вопросам Берика Имашева, несмотря на то, что эта реформа была проведена совсем недавно, полученный опыт уже позволяет дать нововведению лестную оценку. А вице-спикер сената Александр Судьин заметил, что публичность и состязательность сторон – это лучшее профилактическое средство от волокиты и всякого рода злоупотреблений.

– Все это будет способствовать эффективной защите прав участников процесса и является дополнительной гарантией защищенности личности, соблюдения ее конституционных прав и свобод, – уверен вице-спикер.

А председатель Конституционного совета Игорь Рогов наметил и вектор дальнейших реформ по гуманизации наказания.

– Наши соседи уже объявили, что они собираются вводить электронные браслеты и другие меры электронного слежения за обвиняемым, – сообщил он. – Но эти идеи неоднократно высказывались нашими казахстанскими учеными на протяжении более 10 лет.

В Казахстане сейчас обсуждается возможность снабжать электронными браслетами условно осужденных граждан и лиц, приговоренных к ограничению свободы. Минюст РК предполагает, что эта новинка будет внедрена в республике в 2015 году.

Павел ВОРОНИН, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.817 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>