Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поправки в Трудовой кодекс, вводящие дистанционный вид работы, принял парламент Казахстана



Поправки в Трудовой кодекс, вводящие дистанционный вид работы, принял парламент Казахстана

 

Сенат принял Закон «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан»Сенат на пленарном заседании в среду принял Закон «».

Целью трудового законодательства Республики Казахстан является правовое регулирование трудовых отношений и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда.


По словам министр труда и социальной защиты населения РК, закон направлен на совершенствование трудового законодательства в связи с тем, что за 4 года действия Трудового кодекса возникла необходимость внесения поправок в некоторые его положения. Министр отметила, что поправки разработаны в соответствии с концепцией правовой политики Казахстана до 2020 года, в которой подчеркивается необходимость применения международного опыта в трудовом законодательстве.

По словам Г.Абдыкаликовой, законопроектом предлагается усилить нормы, предупреждающие нарушения трудовых прав работников, исключить противоречивые нормы, приводящие к ошибкам при их применении. Кроме того, предусматривается исключение излишних административных процедур при реализации участниками трудовых отношений прав и обязанностей, как коррупционного фактора. В области социального партнерства предлагается улучшить существующие формы и методы обеспечения представительства интересов сторон, коллективных отношений. В области безопасности и охраны труда, с учетом рекомендаций Международной организации труда, предлагается создать в системе внутреннего контроля предприятий совместные комиссии по охране труда, в состав которых на паритетной основе войдут представители работников и работодателей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>