Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмен Тиникеев предлагает отменить льготный налог на транспорт для ветеранов и инвалидов



Мажилисмен Тиникеев предлагает отменить льготный налог на транспорт для ветеранов и инвалидов

 

АСТАНА. 20 октября. BNews.kz - Депутат Мажилиса Мухтар Тиникеев предлагает отменить льготный налог на транспорт для ветеранов и инвалидов, если объем двигателя машины превышает 4 тыс куб см. С таким предложением он выступил сегодня на пленарном заседании Мажилиса парламента РК в ходе обсуждения законопроекта «О внесении  изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».


«У нас в Казахстане 50 тыс 356 автомобилей, у которых объем двигателя превышает 4 тыс куб см. На этот автомобиль уплачивается налог в размере 165 тыс тенге. Не секрет, что многие из этих автомобилей переписаны на родственников ветеранов или инвалидов. Если эти 50 тыс 356 автомобилей умножить на 165 тыс тенге, до доходная часть бюджета получится 8 млрд 310 млн тенге», - сказал М. Тиникеев.

Он пояснил, что «не являются плательщиками налога на транспорт ветераны и лица, приравненные к ним, лица, награжденные орденами и медалями бывшего СССР, «тыловики», инвалиды, имеющие по одному транспортному средству, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, многодетные матери и так далее».

По его словам, эта группа лиц освобождена от налога на транспортные средства. Однако, «этим правом пользуются не бедные люди, оформляя свое транспортное средство на таких родственников».

«Предлагаю для полноты получения налогов добавить (в закон) пункт для перечисленных лиц, что начисление льготного налога не распространяется на автомобили, объем двигателя которых превышает 4 тыс куб см», - сказал депутат, обращаясь к разработчикам законопроекта.

По его мнению, «инвалиды и ветераны могут пользоваться и другими хорошими авто, объем двигателя которых менее 4 куб см».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.190 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>