Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Атырауская область: динамика развития МСБ



Атырауская область: динамика развития МСБ

 

Атырауская область: динамика развития МСБАтырауская область по общему объему производимой промышленной продукции занимает 1-е место в республике. Бесспорна заслуга малого и среднего бизнеса в развитии области, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Так, в регионе действует порядка 17,7 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, в которых занято свыше 62,2 тысячи человек.


По данным Агентства РК по статистике, количество активных субъектов малого предпринимательства за январь-ноябрь 2011 года составило 25 802 единиц.

В годы кризиса, как и в большинстве других регионов, в Атырауской области в 2009 году резко снизилось количество зарегистрированных и активных субъектов МСП. Снижение составило 26% по количеству зарегистрированных субъектов и 46% по активным. В 2010 году уменьшение активных субъектов МСП продолжилось, и к концу III квартала 2010-го их количество составило 17,7 тысяч. В результате этого понизилась и доля активных субъектов МСП в общем количестве зарегистрированных субъектов МСП, которая в 2008 году составляла 87%, в 2009 году - уже 64%, а к концу III квартала 2010 года - 61%.

В Атырауской области действует около 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса

Численность активно занятых в малом предпринимательстве по итогам 11 месяцев текущего года составила 56 075 человек.

Численность активно занятого населения в МСП по Атырауской области в разрезе организационно-правовых форм на предприятиях среднего бизнеса занято 17 тыс. чел. (27% общего количества активно занятых в МСП), на предприятиях малого бизнеса 18,5 тыс. чел. (30%), ИП - 23 тыс. чел. (37%), КФХ - 3,7 тыс. чел. (6%).

В Атырауской области действует около 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса

По состоянию на 1 октября 2010 года общий размер кредитного портфеля банков второго уровня в Атырауской области составлял 132,9 млрд тенге,  это 1,8% совокупного кредитного портфеля БВУ по Казахстану. Из этой суммы 30,9 млрд тенге приходится на кредиты малому предпринимательству.

В Атырауской области действует около 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса

Следует отметить, что во всех социальных программах субъекты бизнеса принимают активное участие. С уверенностью можно сказать, что государство последовательно и твердо движется в направлении либерализации экономики, отводя главную роль развитию предпринимательства и оказывая поддержку перспективным деловым начинаниям частного сектора.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.607 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>