Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошел вечер памяти известного казахского ученого-тюрколога Губайдуллы Айдарова



В Алматы прошел вечер памяти известного казахского ученого-тюрколога Губайдуллы Айдарова

 

В Алматы прошел вечер памяти известного казахского ученого-тюрколога Губайдуллы АйдароваСегодня в Алматы в республиканской научно-педагогической библиотеке Министерства образования и науки РК прошел вечер памяти «Танымал түркітанушы. Ұлағатты үстаз», посвященный 90-летию известного казахского ученого, выдающего тюрколога, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РК, автора учебников и учебных пособий по древнетюркской письменности профессора Губайдуллы Айдарова.

Было отмечено, что ученый посвятил любимой науке более 50 лет своей жизни, в частности внес неоценимый вклад в изучение тюркологии. Его научные труды, посвященные изучению и переводу текстов древнетюркских памятников «Тоньюкук», «Билге каган», а также «Орхоно-Енисейских» и «Таласских» памятников, являются одними из первых среди исследований ученых-казахов по этим темам. «Его работы имеют огромное значение не только для современников, но и для будущих поколений», - сказал доктор филологических наук, профессор Бабаш Абилкасымов.


По словам старшего научного сотрудника Института языкознания им. А.Байтурсынова, доктора филологических наук, профессора Телькожы Жанузакова, Г.Айдаров, прежде всего,  - один из славных сыновей своей отчизны. «Он сражался на фронтах Великой Отечественной войны и боролся за освобождение своей родины от фашистских захватчиков. После войны Г.Айдаров посвятил свою жизнь науке. Считаю, что своими уникальными   трудами он внес огромный вклад в развитие и признание независимого Казахстана международным сообществом», - отметил ученый.

По его словам, Г.Айдаров был истинным тюркологом и знал в совершенстве несколько языков этой группы - туркменский, узбекский, азербайджанский, татарский и другие, а также армянский.

На вечер были приглашены студенты КазНПУ им.Абая, научные работники, магистранты, читатели библиотеки. В рамках мероприятия была организована книжная выставка, посвященная жизни и творчеству известного ученого, который был выпускником этого старейшего вуза страны.

Ранее юбилейные мероприятия прошли в Институте языкознания им. А.Байтурсынова НАН МОН РК, где долгие работал известный тюрколог, и на его родине - в Актау.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.534 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>