Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проблемы есть, но все они решаемы.



Проблемы есть, но все они решаемы.

Министр здравоохранения РК прибыла с рабочим визитом в Усть-Каменогорск

 

Министр здравоохранения РК Каирбекова Салидат Зекеновна  3 ноября 2011 года Министр здравоохранения РК Каирбекова Салидат Зекеновна прибыла с рабочим визитом в Усть-Каменогорск. По инициативе главы региона Бердыбека Сапарбаева подняты наболевшие проблемы в сфере здравоохранения региона. Он напомнил, что в области накопилось достаточно много проблем, от своевременного решения которых зависит здоровье и жизнь людей.


Первым объектом посещения стал областной противотуберкулезный диспансер, где присутствовали главные врачи туберкулезных отделений в городе Аягозе и селе Ново-Канайка. Министру здравоохранения показали, в каком состоянии находится областной тубдиспансер. Его здание давно можно отнести к аварийным, поэтому в городе необходимо срочно начинать строительство новой областной противотуберкулезной больницы.

Требуется реконструкция и туберкулезного отделения в с. Ново-Канайка на 250 мест - для больных с хронической формой и принудительного лечения больных туберкулезом, так как здание не соответствует действующим санитарным нормам и правилам. Аналогичная ситуация в Аягозе. Противотуберкулезный диспансер Аягозского района с 1997 года расположен в бывшем здании детского отделения центральной районной больницы Аягозского района. Здание не соответствует требованиям  СанПиН. На все эти проекты требуется финансирование с республиканского бюджета, отметил начальник управлдения здравоохранения ВКО Ерлан Масалимов.

Далее Министр побывала в недавно отреставрированном роддоме №2 и в самом БСМП. Здание существующей больницы скорой медицинской помощи  построено в 1956 году. Оно также не соответствует нормам и правилам СанПиН, что отражается на качестве оказываемой медицинской помощи. В целом медучреждению требуется обновить автопарк скорой медицинской помощи. И необходимо ускорить строительство в областном центре многопрофильной больницы на 300 коек.

Следующим пунктом визита стал онкодиспансер, новый Центр лучевой терапии и диагностики. Сразу после посещения этих объектов Министр ознакомилась с проведенным ремонтом в областной больнице, в отделении кардиохирургии, где оказывается высококвалифицированная помощь больным. Был поднят вопрос о необходимости  строительства в областной больнице хирургического корпуса.

Целесообразность строительства хирургического корпуса областной больницы в городе Усть-Каменогорске обосновывается необходимостью специализированной медицинской помощи, которая оказывается только в областном медицинском объединении. Ранее строительство объекта не было профинсировано по причине того, что объект не вошел в План мероприятий по реализации проекта «Строительство 100 школ и 100 больниц. В хирургическом корпусе планируется открытие областного кардиоцентра. Требуется перенос срока начала реализации данного бюджетного инвестиционного проекта с 2014 года на 2012-2013 годы.

После обеда программа продолжилась посещением поликлиники на ул.Бурова, где внедряются новые технологии для ликвидации очередей. Здесь установлены терминалы, работает электронная очередь. В регистратуре компьютеры подключены к Интернету, чтобы можно было записаться к врачу в режиме онлайн. Установлены видеокамеры для борьбы с коррупцией и предотвращения краж. Кроме того, в медучреждении эффективно действует система поощрения работы медперсонала – стимулирующий компонент – ежеквартально врачи и медсестры получают значительные надбавки к зарплате, в зависимости от показателей работы.

Побывает Министр и на долгострое - областном Центре крови.

В Центре матери и ребенка были обсуждены проблемы материнства и детства. В Усть-Каменогорске за последние годы произошли определенные медико-демографические изменения. Численность детей в городе - 51915. Необходимо построить новую детскую больницу на 200 коек. Проект на стадии разработки.

Далее здесь, в Центре матери и ребенка, состоится селекторное совещание под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева.

4 ноября группа во главе с Министром выедет в город СЕМЕЙ. По пути рабочая группа посетит и КГКП «РМО Уланского района» в Таврии, где Министр ознакомится с состоянием медицины на районном уровне.

В самом городе Министр посетит «Региональный онкологический диспансер» и РГКП «НИИ Радиационной медицины и экологии». Здесь решается вопрос о создании ядерного кластера по оказанию услуг в онкологической сфере. Уместно будет напомнить, что о необходимости строительства  реабилитационного центра для пострадавших во время ядерных испытаний на семипалатинском полигоне говорил и мэр города Нагасаки Томихиса Тауэ во время проведения антиядерного форума. Напомним, в Японии аналогичный центр действует уже давно. Он занимается проблемами людей, пострадавших от ядерных взрывов.

Далее по плану после обеда - посещение перинатального центра.

В целом в городе планируется обсудить ряд проблем в медицине. Здесь будут говорить о необходимости строительства новой станции скорой и неотложной медицинской помощи. Строительство необходимо   в  связи с большим радиусом обслуживания населения города и прилегающих к нему территорий протяженностью до 280 км. Согласно Плану мероприятий по реализации Программы развития территории области на 2011-2015 годы, начало строительства объекта Минздравом запланировано в 2014 году. В связи с этим, требуется перенос срока начала реализации данного бюджетного инвестиционного проекта с 2014 года на 2012-2013 годы. Также в  связи с большим радиусом обслуживания населения города и прилегающих к нему территорий руководство области намерено попросить Министра оказать содействие в решение вопроса о выделении дополнительного вертолета санавиации для семейского региона.

Проблемная ситуация сложилась в городе и с Центром крови.  Необходимо начать строительство нового здания, пока Центр крови располагается в арендованном. ПРОЕКТ УЖЕ ПОДГОТОВЛЕН.

Есть сложности и в сфере педиатрии. В Семее нет государственной больницы, оказывающей медицинскую помощь  детскому населению. Согласно плана развития территорий ВКО на 2011-2015 годы, строительство детской городской больницы на 200 коек в г.Семей запланировано в 2014 году из республиканского бюджета.

Все проблемы будут обсуждены на итоговой встрече с врачами города в конференц-зале диагностического центра Семея.

 

Пресс-служба акима области

Информационный центр ВКО

Областное управление здравохранения

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.068 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>