Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру: дома – дворы - дети



Депутатский запрос к Премьер-министру: дома – дворы - дети

 

Депутат Бахыт Сыздыкова вновь подняла тему нехватки в стране детских внешкольных учреждений На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Бахыт Сыздыкова:

«Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан в своих депутатских запросах неоднократно поднимали тему нехватки в стране детских внешкольных учреждений.


По данным Министерства образования и науки Республики Казахстан, на сегодняшний день охват детскими внешкольными учреждениями составляет 21,6%. К 2015 году он достигнет 30%. Как вы понимаете, эти цифры катастрофически малы.

Из-за нехватки доступных по цене или вообще бесплатных кружков по интересам, спортивных секций, детских дворовых клубов и других форм внешкольных учреждений мы наблюдаем резкий рост преступности и правонарушений, алкоголизма, наркомании, табакокурения среди детей и подростков.

Наряду с другими мерами по противодействию этим негативным явлениям важно создавать такие учреждения по месту жительства наших детей.

В связи с этим, предлагаю дать поручение Агентству по делам строительства и жилищно – коммунального хозяйства предусмотреть при проектировании и строительстве новых жилых застроек наличие специальных помещений для детских дворовых клубов, в которых бы размещались спортивные секции, кружки, клубы по интересам, а также обязательное наличие в каждом новом дворе игровых и спортивных площадок для детей.

Также необходимо разработать единые технические и иные требования для детских дворовых клубов и детских игровых и спортивных площадок.

Понимаю, что подобная мера будет не популярна у застройщиков, так как, возможно, увеличится стоимость квадратного метра, но это, несомненно, будет в интересах детей, подростков и молодежи, а значит - будущего нашей страны», сообщает Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Под этим запросом подписался также депутат Мажилиса Олег Дымов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.400 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>