Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске горожане засудили коммунальщиков



В Петропавловске горожане засудили коммунальщиков

В Петропавловске горожане засудили коммунальщиковПять лет люди жаловались на разбитые дороги в своем дворе и колдобины, которые остались после прокладки водопровода. Все это время жильцам обещали восстановить дворовую площадку, но дальше слов дело не шло. Точку поставил суд – горожане выиграли иск. Этот процесс и судебное решение в регионе стали прецедентом, сообщает телеканал .

Петропавловский двор как памятник бесхозяйственности: сплошные ямы и колдобины. Таких дворов в городе, к сожалению, много. Но только жильцы этого КСК осмелились подать на коммунальщиков в суд.


Любимый двор жильцы обустраивают, как могут. Правда, вырастить цветы на глине никак не удается. Зато в огромных лужах буйно разрастается камыш. Рытвины, заполненные водой, здесь появились 5 лет назад, когда коммунальщики прокладывали водопроводную трубу.

Виктор Валяев, сотрудник КСК:

- Вот ввод холодной воды, трубы раскапывали на три метра, закопают, за собой ничего не делают, не асфальтируют. И в доме теперь трещина, боимся, как бы он теперь не рухнул. Это же крупнопанельный дом, только начнет и все - сложится, как домино.

Люди писали жалобы во всевозможные инстанции, на них реагировали и, как правило, посылали различные комиссии. Проверяющие призывали к ответу коммунальщиков, и те, в свою очередь, обещали заасфальтировать разбитую дорогу, отремонтировать разрушенную детскую площадку, восстановить демонтированные бордюры. Но свое слово так и не сдержали. Жильцам осталось подать в суд. Процесс длился полгода и завершился в пользу истцов. Такого в регионе еще не было.

Виктор Валяев, сотрудник КСК:

- Я первый. Надоело, конечно. В грязи как  жить? У нас детей море, к школе даже негде пройти, выйти из дома невозможно.

Правда, решение суда коммунальщики поняли по-своему: залатали несколько ям асфальтом и ушли. Жители уверены: с первым дождем двор снова превратится в гигантскую грязную лужу. В акимате пообещали разобраться с рабочими.

Руслан Омаров, заместитель начальника отдела ЖКХ:

- Только штрафами, штрафами, подрядчиков. Со своей стороны, они жалуются на бесконечные аварии и что старые сети. И нехватка, нехватка финансирования.

Тем не менее, победа в суде всерьез воодушевила жителеймногострадального двора. Они вдруг вспомнили, что с другой стороны дома нет подъезда из-за того, что когда-то там коммунальщики вели земляные работы. В суд уже готовят новый иск.

- Весь город такой, особенно окраины.

Автор: Галина Базаева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.954 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>